Как добровольное признание влияет на рассмотрение уголовного дела по ст.138?

• г. Москва

Добровольное признание по уголовному делу по я.1 ст.138 смягчает вину в суде при рассмотрении дела или наоборот усугубит перед судьей вину обвиняемого?

Ответы на вопрос (2):

Добровольное признание всегда смягчает наказание (а не вину).

Здравствуйте!

Признавать вину следует только в том случае, если вина есть. Какая бы не была ситуация, этот вопрос стоит хорошо обдумать. Обратно пути не будет, если изменить свое решение потом.

Признание вины учитывается, как смягчающее обстоятельство.