Как приобрести заброшенный участок без владельцев в наследство

• г. Ярославль

Рядом с нами по соседству в деревне заброшенный участок, где уже никто не появляется много лет, недавно летом во время урагана на мой автомобиль упало дерево с этого участка и повредило его, узнавали-владельцы умерли, никто в наследство не вступил, как возможно его оформить себе в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Если наследников нет, значит, земля муниципальная и её можно купить или арендовать у муниципалитета.

Сначала этот участок должно принять на баланс муниципальное образование, тк это выморочное имущество. Потом подавайте в администрацию заявление о приобретении участка в аренду или собственность.

Обратитесь в Росреестр и получите выписку о собственников на этот земельный участок. Потом пошли варианты. Но думаю, что власть выставит на торги этот земельный участок.

Сначала вам необходимо обратиться к председателю товарищества. Он подскажет за кем конкретно зарегистрирован данный участок. Помимо этого вы можете сделать выписку из ЕГРН и Росреестра, которые предоставят вам точную информацию. Если владельцы так и не будут найдены, то участок будет считаться муниципальным, и приобрести его можно будет с помощью аукциона. В случае отсутствия конкурса и других желающих оформить участок, с желающим заключается договор о передаче участка в собственность.