Может ли руководитель школы требовать от уборщицы стирать шторы в домашних условиях?

• г. Омск

Я работаю уборщицей в школе. Подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель требовать от меня стирать шторы дома, так как в школе нет стиральной машины?

Ответы на вопрос (2):

Нет у директора такого права.

Нет, не имеет. Работодатель обязан обеспечить работника средствами труда в силу закона.

В вашем случае использование вашей стиральной машины возможно только с вашего согласия с выплатой вам компенсации за использование вашего имущества (ст.188 ТК РФ).

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме