Можно ли продать доли квартиры при запрете на одного из дольщиков?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Квартира в долях, прошла сделка 2.11 а 5.11 на сайте росриестра появилась отметка о запрете регистрации на одного из дольщиков. Будет отказ в сделке? И можно ли продать остальные доли в этой квартире кроме доли на которой арест?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Если на сайте Росреестра появилась отметка о запрете регистрации на одного из дольщиков, то стоит затребовать в Росреестре выписку из ЕГРН и потребовать представить согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основания. По которым такой запрет наложен. В любом случае когда подали документы, по результатам регистрационных действий (ст.8.1 ГК РФ) должен быть ответ в форме отказа или регистрации права. Так что стоит выяснить непосредственно в Росреестре. И если у одного из дольщиков есть долги и по ним наложили запрет, то это не повод для того, чтобы остальные не могли продать свои доли.

Здравствуйте, Людмила!

Постараюсь понятнее ответить, по существу Ваших вопросов.

ВО-первых, да, будет отказ. Т.к. есть запрет.

А так как продаете всю квартиру, то без одной этой доли продать ее невозможно. Поэтому и откажут.

Во-вторых, да, другие доли можно продать. С соблюдением ст. 250 ГК РФ. Также можно подарить.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если на момент внесения сведений об аресте регистрация права нового собственника еще не проведена, то вы получите уведомление о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности сроком до снятия ареста.

В соответствии со статьей 26 218-ФЗ (закона о регистрации) основанием для приостановлении государственной регистрации в том числе является п. 37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Если арест наложен только на одну долю, то остальные можно продать, но для этого вам нужно будет сначала составить соглашение о расторжении ранее заключенного договора и отозвать документы с регистрации, а потом только подать новый договор. Но если вы будете продавать не все доли, то договор должен быть нотариальным.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.