Как разрешить наследственный конфликт при отказе от вступления в наследство за несовершеннолетнего ребенка?

• г. Сыктывкар

Помоги разрешить ситуацию. После смерти мужа, есть дочь-2 года, гражданка С. не вступила в наследство доли квартиры и сама и ребенок. В наследство доли вступила свекровь, теперь свекровь отписывает часть доли сына-внучке, 1/8 квартиры, кроме этого умерший супруг имел кредитные обязательства. Нотариус советует вступить в наследство за несовершеннолетнего ребенка. Вступать в наследство гражданка С. отказывается. Нужно ли разрешение органов опеки на отказ от вступления в наследство? Какое разрешение должны дать органы опеки? Можно ли вообще к нотариусу не ходить? Отписанная доля наследства будет числится до совершеннолетия ребенка? Если вступим в наследство, то долги по кредитам должен оплачивать законный представитель несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, так как наследственную массу составляет не только недвижимость наследодателя, но и его долги, случившиеся при жизни. Так как наследник принимает не только права, но и обязанности по содержанию имущества, то он несет бремя оплачивать задолженности наследодателя. В случае, если принятие наследства может ухудшить материальное и финансовое состояние несовершеннолетнего наследника, его законный представитель вправе отказаться от наследства от имени наследника. Единственным условием в данном случае будет являться обязательное обоснование перед уполномоченным органом, что такое решение не ухудшит материальное положение ребенка. Я полагаю, что кредиторы заставят принять решение о принятии или отказе принятия наследства значительно раньше совершеннолетия ребенка, кроме этого, долги оплачивает законный представитель.