Имею ли я право на облегчение условий труда посредством перевода в ближайший корпус?

• г. Саратов

Работаю в ВУЗе, причём проживаю в 15 минутах от основного корпуса. Выйдя после отпуска на работу, узнала, что меня отправляют работать в дополнительный корпус ВУЗа, который находится от моего дома в полуторах часах езды на автобусе, причём с пересадками. Я сейчас на третьем месяце беременности, и из-за страшного токсикоза передвижение даже на небольшие расстояния на общественном транспорте для меня исключены. К тому же находиться в утренние часы пик в переполненном автобусе небезопасно для беременной женщины.

Знаю, что имею право на некоторое облегчение условий труда. Но в администрации мне ответили, что трудности с перемещением в транспорте не относятся к неблагоприятным производственным факторам, поэтому переводить меня на работу в основной корпус ВУЗа отказываются.

Права ли администрация? Имею ли я право на облегчение условий труда посредством перевода в ближайший корпус? Что я могу сделать для разрешения конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна,

Выдержка из ст. 72 Трудового кодекса "Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса". В вашем случае вопрос о предоставлении другой работы- возвращение на прежнее место работы.

Возьмите справку их ЖК и обратитесь к руководству. Граммотное заключение врача позволит Вам защитить свои права.

Уволить Вас не могут -здесь Вас защищает ТК РФ (ст.261).

Удачи!!!