Как влияет договор дарения на получение денег при разводе и продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В случае развода получу ли я деньги от продажи квартиры если деньги мне достались по договору дарения перед покупкой квартиры?

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Именно те деньги Вы никак не получите))). По существу: если квартира приобретена в период брака на подаренные Вам средства, её можно признать Вашей единоличной собственностью. Но без суда здесь не обойтись, и необходимо доказывать факт дарения Вам денег.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Я собственник квартиры, могу я сделать договор дарение квартиры на несовершеннолетнего сына (3 года), с пожизненным проживанием в ней меня (дарителю) и обезопасить данную квартиру от продажи, залога и т.д. путем прописания в договоре пункта, что без моего согласия, продажа данной квартиры будет невозможна?

Какие плюсы и минусы этого действия, если я хочу сохранить квартиру от родственников (моей мамы, сестры и жены) Квартира досталась мне по договору дарения в браке.

Я женат и собираюсь купить и оформить на себя квартиру на деньги моих родителей. Можем ли мы с женой перед покупкой квартиры заключить договор, что приобретённой квартирой я смогу распоряжаться без её согласия, а также, что в случае развода квартира остаётся без раздела при мне? Обязательно ли нотариальное заверение подобного договора? И понадобится ли в таком случае нотариальное согласие жены на покупку квартиры? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Скажите, если я покупаю новостройку на деньги, полученные в результате продажи квартиры, которая досталась мне по договору дарения от мамы, имеет ли муж права на эту новостройку? Нужно ли будет делить ее в случае если мы потом оформим развод?

В браке куплена квартира. По договору купли-продажи квартира находится в долях и принадлежит 1/3 жены, 2/3 мужа. При покупке мы сложились деньгами, супруг продал квартиру, которая досталась ему по договору дарения от бабушки, а супруга внесла наличные деньги, которые были у неё на банковском счету. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который в договоре купли-продажи квартиры не фигурирует. Вопрос таков, в случае развода как поделится квартира?

Мне досталась квартира по договору дарения, в собственности 3 года не была, продали ее, добавили денег и купили новую квартиру. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира в собственности у меня более трех лет. После продажи квартиры на эти деньги покупаю другую квартиру за такую же стоимость.

Нахожусь в браке и живу в квартире, полученной по договору дарения.

Если я продам квартиру и получу деньги, то эти деньги будут моей собственностью или совместным имуществом с женой, подлежащим разделу, в случае развода?

Мама подарила мне квартиру, после ее смерти я продала квартиру и купила автомобиль. Собственником являюсь я. Есть копия договора дарения квартиры. Деньги были на счете в Сбербанке, перед покупкой я их сняла со счета. Имеет ли право на автомобиль муж при разводе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение