«Гражданин оскорбляет инвалида после удовлетворения иска - как защититься?»

• г. Пенза

Один гражданин материл и оскорблял меня. За данные деяния был привлечён по 5.61 КоАП. Далее я подал иск о компенсации морального вреда и в судебном заседании я сообщил, что являюсь инвалидом с детства (есть документы). Мой иск удовлетворили, но теперь данный гражданин при встрече и при людях кричит мне "ей инвалид детства" или "куда пошёл инвалид". Понимаю, что это не является оскорблением и клеветой так как я действительно являюсь инвалидом. Но данные действия гражданина мне неприятно и очень обижают. Допустим в магазине я не очень хочу. Что бы все вокруг знали, что я являюсь инвалидом, а он 100 раз скажет и упомянет специально это. Возможно ли как нибудь законно наказать гражданина за данные деяния?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, не мало важно чтобы были свидетели, которые смогут подтвердить факт оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего Вам хорошего!

Спасибо конечно об этом я знаю. Да и обращаться нужно в прокуратуру. Есть даже видео записи, но ни один прокурор не признает фразу "инвалид с детства" как оскорбление. Да и в статье чётко указано, что выраженное в неприличной форме. Где тут неприличная форма? Поэтому в вопросе я сразу и указал, что не является оскорблением и клеветой.

Я бы подала иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба. ЗАФИКСИРУЙТЕ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ И ВЫИГРАЕТЕ 100%, СУД КОНЕЧНО ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ЗАПИСЫВАЙТЕ АУДИОЗАПИСИ НА ТЕЛЕФОН.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.