Закупка услуг по реконструкции и реставрации объекта культурного наследия в Ростовской области - анализ правильности выбора способа определения подрядчика и установки значимости критериев оценки заявок.

• г. Ростов-на-Дону

Заказчик — Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения» (г. Ростов-на-Дону) — разместил извещение о закупке (выполнение работ по реконструкции, реставрации и приспособлению под современное использование объекта). В качестве способа определения подрядчика был выбран открытый конкурс и в КД установлены следующие критерии оценки заявки: 1) «Цена государственного контракта», значимость критерия — 40%; 2) «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки», значимость критерия — 50%; 3) «Квалификация участников закупки», значимость критерия — 10%.

Вопросы по кейсу:

• 1. Какими правовыми актами должен руководствоваться заказчик при выборе способа определения закупки и разработке документации о закупке?

• 2. К какому виду работ относятся работы, являющиеся предметом закупки?

• 3. Было ли допущено заказчиком нарушение законодательства о контрактной системе?

• 4. Правильно ли заказчик указал способ определения подрядчика?

• 5. Правильно ли заказчик установил значимость стоимостных и нестоимостных критериев?

Примечание: при ответе на вопросы необходимо сослаться па нормы Закона о контрактной системе и Правил оценки заявок.

Ответы на вопрос (1):

Задачи на платной основе.