Экстренная операция после работы вахтовым методом - можно ли отказаться от внепланового медосмотра на работе?

• г. Якутск

Была экстренно прооперирована, вывозили в больницу прямо с работы (работаю вахтовым методом). После закрытия больничного, нужно выходить на работу, но работодатель требует прохождение внепланового медосмотра. Правомерны ли действия работодателя и имею ли я право отказаться и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать точно, все зависит от конкретных обстоятельств. Само право требовать внеочередного медосмотра - у работодателя есть.

Статья 213 ТК РФ.

Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом. Работодатель требует прохождение медосмотра по месту нахождения предприятия. Имею ли я право пройти медосмотр по месту жительства? Направление на медосмотр по месту жительства не дают.

Работаю вахтовым методом. Работадатель требует прохождение медосмотра по месту нахождения предприятия. Мне так не удобно.

Имею ли я право пройти медосмотр по месту жительства? Если могу то на что ссылаться?

Работодатель отстранил от работы в связи с несвоевременным прохождением периодического медосмотра. Причина была - находился в отпуске и на больничном. После выхода из отпуска сразу же начал проходить медосмотр, в ходе которого был открыт больничный на 9 дней. После закрытия больничного на следующий день получил допуск к работе. Работодатель отказывает в оплате больничного листа. Правомерно ли это?

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Сотрудница не хотела оформляться официально на работу, работа вахтовым методом. Но погибла во время вахты в свободное от работы время, действия работодателя.

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он работал вахтовым методом. В последнее 5 месяцев работодатель не вызывает его на работу, мотивация-по звонку в случае крайней необходимости. Правомерны ли действия работодателя?

Работаю механиком участка вахтовым методом. С 01.12.2020 начинается вахта, но вместо меня на мой участок вызывают механика с участка, на котором закончилась работа, тем самым оставляя меня без работы и как следствие без зарплаты. Правомерны ли действия работодателя и должен ли работодатель компенсировать мне вынужденный отдых?

Вопрос медосмотра для иностранных граждан. Я приехала из Украины с Луганской обл. на Камчатку на работу фельдшером-ренгенологом. В Воронежской обл. прошла медосмотр. В УФМС сдала всё,что требовалось по медосмотру, а на работе требуют ещё раз пройти медосмотр, причём, углублённый: проктолога, мамолога, глазное дно и рентген позвоночника. Где узнать о прохождении медосмотра, какие врачи нужны, сколько раз на год делать флюрографию и, если я в Мильковском районе, имею я право пройти медосмотр в Петропавловске-Камчатском, а не в Мильково, как требует работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение