Детский сад угрожает отчислением моих детей из-за долгого не посещения - что делать?

• г. Самара

Моих детей хотят отчислить из детского сада из за долгого не посещения. Детский сад мы не посещаем с весны как ввели карантин. За сентябрь и октябрь мы переболели три раза. Я многодетная мать одиночка и двое младших детей дошкольники. На время пандемии я не хочу водить детей в сад, т.к. беспокоюсь за их здоровье. Имеют ли право нас отчислить и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для урегулирования данной ситуации напишите заявление на имя директора дет. сада о сохранении места в д/с за Вашим ребенком.

Федеральным законодательством не предусмотрена возможность отчисления детей до 15 лет из образовательных учреждений, однако, такая возможность может быть предусмотрена региональными либо муниципальными нормативными актами, локальными нормативными актами детского сада, а также договором об образовании, заключенным с родителем. Максимальный срок, в течение которого за ребенком сохраняется место в детском саду (срок отсутствия в детском саду), а также причины отсутствия ребенка могут быть установлены этими же документами. Для разъяснения обратитесь к директору Вашего дет. сада.