Должен ли он провести экспертизу того, могло ли стекло разбиться от удара с той конкретной силой, примененной мной?

• г. Москва

Причинил ущерб чужому имуществу (7.17 коап) (разбил стеклянную дверь). Есть видео. В Протоколе об адм. правонарушении написал, что ''не согласен. И что имею сомнения насчет надлежащего состояния двери''. Пострадавший принес в суд документы с калькуляцией суммы на восстановление. И уверяет, что стеклопакет был в надлежащем состоянии на момент происшествия. Я же предполагаю, что: а)стеклопакет мог быть надлежаще не закреплен (по видео это установить невозможно); б)что от удара с той силой, с которой был нанесен удар, не мог разбиться изначально неповрежденный стеклопакет. 1) Должен ли пострадавший (юрлицо) доказать надлежащее закрепление стелопакета? 2)должен ли он провести экспертизу того, могло ли стекло разбиться от удара с той конкретной силой, примененной мной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В суде настаивайте на проведении экспертизы с включением ваших вопросов.

Вопрос в том, кто должен будет оплачивать такую экспертизу.

Добрый день

Экспертизу оплачивает заинтересованное лицо, добившись положительного решения, возможно потребовать взыскания компенсации с проигравшей стороны.

Кирилл, тут вся проблема в том, что Вы были признаны виновным по КоАП РФ и насколько я понял, постановление вступило в силу. Значит по умолчанию с Вас будут взысканы все расходы.

Что Вы там написали в протоколе, это дело Ваше. Тут вопрос именно в том, что постановление доказывает Вашу виновность. Далее, на мой взгляд, просто нет смысла с чем-то спорить, тем более оплачивать какую-то экспертизу. Раз Вы разбили, значит разбили. Эта статья предполагает именно умышленное повреждение. Тем более как экспертиза, например, может определить силу удара, она что, замерялась в момент нанесения? Могут ответить, что предположительно все повреждения именно от Вашего удара.

Оплачивать экспертизу если что Вам как сомневающемуся лицу. Потерпевшее лицо ни в чем не сомневается, у него постановление по КоАП РФ и калькуляция на руках.

Тут или оспаривать само постановление по КоАП РФ или, может быть, просить экспертизу оценочную, если Вы считаете что сумма значительно завышена, это другой момент, но имейте в виду, что экспертиза будет стоить тысяч 20 как минимум...

Соколов Дмитрий Геннадиевич. Нет, суд перенесен (я в больнице). Я так понимаю, что 1-ый суд будет по административке, затем, после вступления в силу решения суда по нему, будет 2-ой суд гражданский на взыскание ущерба и суды не могут быть объединены, тк рассматриваются разными судебными составами. И так как именно потрепевший заявляет, что стекло было в норме и целое, а я дескать его разбил, то разве не он обязан доказать (то есть за СВОЙ СЧЕТ) изначальную целостность стекла? (что не было скрытых дефектов в виде трещин; что был закреплен надлежаще). Ведь кто утверждает, тот и доказывает. Или в административном процессе иначе? А я лишь сомневаюсь

Цитата ''Тем более как экспертиза, например, может определить силу удара, она что, замерялась в момент нанесения?'' - Но там есть видео с камеры (я вверху писал).

Добрый день. Если он уже ранее заявил, что стекло целое и изначально подразумевается именно это, то доказательства того, что это не так должны предоставлять вы. Исходя из практики и позиции судов, если вы этого не делаете, т. Е. Не опровергает, то прав он.