Как уплатить налоги при продаже земельного участка и незавершенного строительства в 2020 году?
199₽ VIP

• г. Тамбов

В 2012 году приобрел земельный участок и находящийся на нем объект незавершенного строительства ИЖС. В 2020 достроил этот объект. Хочу ввести его в эксплуатацию, признать жилым, зарегистрировать соответствующее право в Росреестре, а затем в 2020 году продать землю и находящийся на нем дом. Обязан ли я при этом уплатить налоги.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, Вы обязаны будете уплатить НДФЛ, но доход от продажи можно уменьшить на сумму расходов, которые возникли при строительстве (при наличии документов это подтверждающих) либо получив налоговый вычет.

Денис!

А за что Вы будете платить налог?

Вы приобрели участок в 2012 году, на нем был объект незавершенного строительства

Согласно ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для Вас будет важно разъяснение, сделанное в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87481

Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц

В нем указано, что согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016)

www.garant.ru

С учетом того, что Вы зарегистрировали собственность более 3-х лет назад, не проводили новое строительство, а только реконструкцию, то от налогообложения за продажу недвижимости Вы освобождены, что не отменяет Вашей обязанности подать налоговую декларацию.

Здравствуйте Денис

В соответствии с п.17.1 ст. 217 НК не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Если в 2012 г. право собственности на землю было зарегистрировано, то при продаже земли налог платить не нужно

А вот с учёт регистрации на дом, то при продаже нужно будет оплатить налог 13% с продажи

При этом можно будет воспользоваться

имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство согласно п.3 ст.220 НК

в сумме не менее 260 т р и не более 1 млн. р.

Здравствуйте!

Отвечу вам попонятней

Не нужно вам платить налог, так как вы владеете участком более предельного срока владения, установленного ст. 217.1 НК РФ.

Что касается дома, то уплатить налог придется в размере 13 процентов, так как срок между регистрацией дома, ст. 8.1 ГК РФ и продажей дома ст. 558 ГК РФ составит менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

То есть платить вам придется налог от доходов только за дом.

При уплате налога, вы вправе воспользоваться льготой, - налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87481 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц

В этом Письме сказано следующее:

Таким образом, по общему принципу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Второй ответ юриста, о том что вам налог не нужно платить является неверным И такой ответ сделан исключительно с целью. Чтобы он вам понравился.

Из вашего вопроса следует что объект незавершенного строительства не введен в эксплуатацию, то есть на момент приобретения участка у вас не возникло право собственности ст 209 ГК РФ на недостроенный объект

Право собственности согласно ст 8.1 ГК РФ у вас возникнет после введения объекта в эксплуатацию и регистрации в Росрестре срок нахождения в собственности вашего объекта исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Об этом прямо сказано в вышеуказанном Письме.

Так как Вы хотите в этом году зарегистрировать право собственности и в этом же году продать, то налог вам придется платить

Но вы можете на основании статьи 220 НК РФ уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на строительство

Поэтому подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ предоставляет физлицам право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством жилья.

Здравствуйте

Вы спрашиваете про налги при продаже и на имущество..

1. Вы после завершения Строительства направляете уведомление об окончании строительства в адрес отдела архитектуры Администрации населённого пункта по со.51.1 ГКРФ

2. Готовьте техплан и регистрируете в Росреестре права собственности с одновременной постановкой на кадастровый учёт жилого дома

Вот Теперь налоги

1. У Вас есть обязанность по уплате имущественного налога как собственника

2. Вы при продаже выбираете как будете платить налог один из вариантов по ст.220 НКРФ

Или применяете налоговый вычет 1000 000 р к цене продажи, указанной в договоре, а если она ниже то от 70 % кадастровой на начало года

Или применяете способ уплаты налога при продаже по тому же принципу определения цены но без налогового вычета, доход от продажи минус расходы на строительство.

Налог на землю платить при продаже не надо, только за объект недвижимости.

Здравствуйте, Денис! Землю нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ прошло 3 года (в 2012 году был такой срок владения для продажи без налога). А вот относительно жилого дома т.к. срок владения меньше минимально необходимого (ст.217.1 НК РФ), то придется заплатить согласно ст.220 НК РФ налог с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости) и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на строительство, если сможете их документально подтвердить.