Какая сумма % по договору займа, полученного физ. лицом, не облагается НДФЛ?

• г. Москва

ООО берет займ у своих учредителей (физических лиц) на покупку помещения под 10% годовых. Какая сумма % по договору займа, полученного физ. лицом, не облагается НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Проценты в полной сумме подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (п.1 ст. 224 НК РФ). Налоговых льгот в этом случае не предусмотрено. Физ.лицо-займодавец имеет право на эти доходы получить лишь стандартные налоговые вычеты.

С уважением,