Как вернуть землю, украденную соседом при проведении межевания?

• г. Махачкала

Я случайно узнал о том, что при составлении правоустанавливающих документов, когда проводил Межевание на землю, часть моего участка захвачено соседом. Скажите пожалуйста, что делать и как вернуть обратно мои квадратные метры земли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Либо в администрацию обращаться с заявлением о привлечении к адм. ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка). Либо, в зависимости от ситуации, обращаться в суд об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки и истребовании из незаконного владения части земельного участка (ст. 301 ГК РФ).

Я хотел бы уточнить о том, что на местности с соседом нас разделяет сетка (рабица) , а на публичной кадастровой карте 2 метра шириной и 30 метра длиной захвачено им. Скажите пожалуйста какие документы нужно представить в суд для возврата моих квадратных метров. Спасибо.

Техплан ЗУ, кадастровый план ЗУ, выписка из ЕГРН о праве собственности на ЗУ, и если есть--межевание Вашего ЗУ.