Задержка в удержании алиментов - Правомерно ли действие организации?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, фссп направили в организацию постановление на взыскание с зп алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, оно пришло 3 ноября, зп за октябрь будут выплачивать 15 ноября и в организации сказали что они смогут удержать алименты только в декабре, т.к постановление получено в ноябре. Долг по алиментам с июня месяца. Правомерно ли это? Почему они не могут удержать с этой зп? И тянут ещё месяц.

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерною

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве";

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

То есть в данном случае документы поступили 3 ноября, с этого дня с зарплаты и должны удерживать алименты. А зарплату за ноябрь будут платить в декабре, тогда алименты и будут перечислены.