Отказ органов опеки в оформлении опеки бабушке несовершеннолетнего сына - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец воспитывает сына один. Мать не принимает участие в воспитании сына, место нахождения её неизвестно. Отец работает вахтовым методом. Просит органы опеки оформить временную опеку над его несовершеннолетним сыном на его мать т.е. бабушку несовершеннолетнего. Согласие бабушки имеется. Органы опеки дают отказ по причине отсутствия согласия второго родителя, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если мать не принимает участие в воспитании сына, подайте заявление в суд о лишении ее материнства и взыскании алиментов. После этого можете оформить временную опеку.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано:1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Как видите в законе сказано, что подобная опека назначается по заявлению родителей. То есть должно быть совместное заявление отца и матери ребенка.

Это в полной мере относится и к вашей ситуации если мать ребенка не лишена родительских прав ст ст 69-70 СКРФ то требуется и ее согласие

То,что место нахождение матери ребенка неизвестно к сожалению не является основанием для подачи заявления только отцом ребенка

К сожалению для Вас опека исходя из статьи 13 данного закона поступает правомерно.

Здравствуйте, Вадим!

Да, согласие супруги необходимо на основании следующего.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 01.03.2020)

"Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинамони не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В случае лишения матери родительских прав, признания её безвестно отсутствующей - данное согласие не требуется!

Удачи Вам и всех благ!

Вадим, здравствуйте!

Да, это правомерно, ведь мама не лишена родительских прав, не ограничена в правах, а что будет делать опека потом, если даст разрешение, а мать явиться?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция),

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Обратите внимание, в статье чеко указано - РОДИТЕЛИ и СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Пока мать, не лишена родительских прав - от нее также требуется согласие.

Я рекомендую вам инициировать судебный процес и лишать мать родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ, после чего она не будет являться родителем и ее согласия не потребуется.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ законен, пока никем не обжалован в суде, а обжаловать его, невозможно, Нужно объявлять мать в розыск заявлением в полицию, и по истечению 1 года, признавать её в суде безвестно отсутствующей, и только потом установите опеку над ребёнком. БЕЗ ЭТОГО, НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.