Отказ органов опеки в оформлении опеки бабушке несовершеннолетнего сына - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец воспитывает сына один. Мать не принимает участие в воспитании сына, место нахождения её неизвестно. Отец работает вахтовым методом. Просит органы опеки оформить временную опеку над его несовершеннолетним сыном на его мать т.е. бабушку несовершеннолетнего. Согласие бабушки имеется. Органы опеки дают отказ по причине отсутствия согласия второго родителя, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если мать не принимает участие в воспитании сына, подайте заявление в суд о лишении ее материнства и взыскании алиментов. После этого можете оформить временную опеку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано:1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Как видите в законе сказано, что подобная опека назначается по заявлению родителей. То есть должно быть совместное заявление отца и матери ребенка.

Это в полной мере относится и к вашей ситуации если мать ребенка не лишена родительских прав ст ст 69-70 СКРФ то требуется и ее согласие

То,что место нахождение матери ребенка неизвестно к сожалению не является основанием для подачи заявления только отцом ребенка

К сожалению для Вас опека исходя из статьи 13 данного закона поступает правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим!

Да, согласие супруги необходимо на основании следующего.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 01.03.2020)

"Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинамони не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В случае лишения матери родительских прав, признания её безвестно отсутствующей - данное согласие не требуется!

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте!

Да, это правомерно, ведь мама не лишена родительских прав, не ограничена в правах, а что будет делать опека потом, если даст разрешение, а мать явиться?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция),

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Обратите внимание, в статье чеко указано - РОДИТЕЛИ и СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Пока мать, не лишена родительских прав - от нее также требуется согласие.

Я рекомендую вам инициировать судебный процес и лишать мать родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ, после чего она не будет являться родителем и ее согласия не потребуется.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ законен, пока никем не обжалован в суде, а обжаловать его, невозможно, Нужно объявлять мать в розыск заявлением в полицию, и по истечению 1 года, признавать её в суде безвестно отсутствующей, и только потом установите опеку над ребёнком. БЕЗ ЭТОГО, НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом, воспитываю дочь без отца, ей уже 16 лет, органы опеки требуют оформить временную опеку (в мое отсутствие дочь находится с бабушкой) бабушка отказывается оформлять опеку, но с присматривать за ней в мое отсутствие не отказывается, я тоже против оформления опеки, могу ли я просто оформить доверенность у натариуса что доверяю бабушке предстовлять интересы ребенка в мое отсутствие, без согласия органов опеки. Ребенок у меня положительный не проблемный, отличница.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бабушка воспитывает внука с 5 месяцев сейчас ему 8 лет его родители в его воспитание не принемают бабушка хочет заделать опеку но органы опеки не хотят помогать не хотят говорят что бабушка получала медаль и считается мать героиня.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Скажите пожалуйста если я напишу заявления о назначение опеки бабушку дадут ли ей суд на согласие опеки, и на каком основание может бабушка взять на себя опеку вообщем. И как писать такое заявления опять нужна же причина по какой то либо что я даю согласие на опеку бабушки.

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка воспитывает своего внука, так как его родители не принимают участия в его воспитании. Как ей оформить опеку над ребенком?

Скажите пожалуйста обязательно ли надо оформлять родителям временную доверенность на воспитание несовершеннолетнего 12 летнего внука для бабушки? Родители живут в другом городе, но часто прилетают к нам. Мне как бабушке пока интересы родителей нигде представлять не надо. Внук прописан у меня (бабушки). Зачем нужны органы опеки? Для прописки родители писали своё согласие.

Как оформить опеку или усыновление несовершеннолетнего внука, которого воспитывает бабушка с момента рождения. Родители в браке не состояли и проживают отдельно. В воспитании ребенка никакого участия не принимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение