Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17949

02.08.2001, 12:27

Пожалуйста продолжается ли выплата алиментов после совершеннолетия ребенка, при условии что он поступил учиться в ВУЗ на дневное отделение?

Если да, то на основании какого закона?

Ответы юристов

02.08.2001, 12:38

Нет. После совершеннолетия ребенок может сам подать в суд.

03.08.2001, 00:09

В соответствии со статья 85 часть 1 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Учеба ребенка после 18 лет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ и не влечет права на получение алиментов. Учеба в высших учебных заведениях на дневной форме обучения является правом, а не обязанностью ребенка. Если Ваша семья не может себе этого позволить, ребенку следует изменить форму обучения и устроиться на работу. К сожалению, ни мать, ни отец, не должны содержать ребенка после его совершеннолетия.

Вопрос № 1712469

11.05.2012, 20:27

Бывший муж не платит алименты на старшего сына после его восемнадцатилетия. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении.

Бывший муж не платит алименты на старшего сына после его восемнадцатилетия. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении.

Ответы юристов

11.05.2012, 20:30

Нет, не положены. Его обучение на очном отделении ВУЗа после 18-и лет не означает обязанности отца продолжать выплачивать алименты. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Вот в законодательстве Украины, например, то, о чем Вы пишете, предусмотрено. Но мы в России.

Вопрос № 3537590

13.03.2014, 22:59

Изменился ли закон по поводу выплаты алиментов после 18 ти если ребенок учится в колледже на дневном отделении?

Изменился ли закон по поводу выплаты алиментов после 18 ти если ребенок учится в колледже на дневном отделении?

Ответы юристов

13.03.2014, 23:01

Не изменился. И изменений не ожидается.

13.03.2014, 23:01

Изменился ли закон по поводу выплаты алиментов после 18 ти если ребенок учится в колледже на дневном отделении?

Алла, всё по прежнему. После 18 лет. алиментные обязательства родителей прекращаются.

Вопрос № 614477

03.08.2008, 18:43

Должен ли отец продолжать платить алименты после 18-ти лет, если ребёнок учится в ВУЗе на очном отделении?

Должен ли отец продолжать платить алименты после 18-ти лет, если ребёнок учится в ВУЗе на очном отделении?

Ответы юристов

04.08.2008, 14:09

Алименты выплачиваются до совершеннолетия.

С уважением,

Тамара Шаталова.

Вопрос № 6996717

01.06.2015, 14:55

Обязан ли выплачивать отец моей дочери алименты после совершеннолетия, если она учится в учебном заведении на дневном отделении.

Обязан ли выплачивать отец моей дочери алименты после совершеннолетия, если она учится в учебном заведении на дневном отделении.

Ответы юристов

01.06.2015, 14:57

Нет не обязан

ст 80 СК РФ.

Вопрос № 13018915

15.08.2017, 10:58

После совершеннолетия ребенка когда он поступит учиться в ВУЗ могут продолжать брать алименты с человека?

После совершеннолетия ребенка когда он поступит учиться в ВУЗ могут продолжать брать алименты с человека?

Ответы юристов

15.08.2017, 11:00

Нет, не будут продолжать брать. Учеба не означает, что срок уплаты алиментов продолжается. Поэтому выплаты алиментов прекратятся.

15.08.2017, 11:02

Согласно действующему законодательству алименты взыскиваются только до 18 летнего возраста. Всего вам хорошего и наилучшего.

15.08.2017, 11:06

Взыскание алиментов предусмотрено ст 80 ск рф до совершеннолетия ребенка поэтому поступление на учебу оснований для продолжения выплаты алиментов не дает. После 18 лет может быть взыскан только долг по алиментам если он был.

Вопрос № 11130911

31.07.2016, 13:47

Если ребёнок будет учиться в ВУЗе продолжается ли выплата алиментов после совершеннолетия?

Если ребёнок будет учиться в ВУЗе продолжается ли выплата алиментов после совершеннолетия?

Ответы юристов

31.07.2016, 13:47

Нет, алименты только до 18 лет.

31.07.2016, 13:48

Нет, если ребенок не инвалид и нет долга, то ОБЯЗАННОСТЬ прекращается.

Вопрос № 4840370

11.09.2014, 12:56

До какого возраста я обязан платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но он пошел учится в вуз на дневное отделение?

До какого возраста я обязан платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но он пошел учится в вуз на дневное отделение?

Ответы юристов

11.09.2014, 12:57

Иван Алексеевич!

По достижению 18 лет. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

11.09.2014, 12:58

С достижением ребенком совершеннолетия Ваши алиментные обязательства прекратятся. Независимо от обучения. Далее содержание ребенка - по доброй воле родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских