Обзор действующих постановлений о измерении температуры людей на федеральном и региональном уровне в России.
398₽ VIP

• г. Тамбов

Какие конкретно (номер, дата, название) постановления, распоряжения на федеральном и региональном уровне (Правительство, губернаторы, роспотребнадзор, минтранс) сейчас действуют, которые предписывают работодателям, торговым центрам, госучреждениям, транспорту измерять температуру людей? От какого кол-ва людей вступают в силу такие обязательства?

Ответы на вопрос (4):

Нормативными документами федерального уровня, а также нормативными документами на уровне Тамбовской области не установлена обазанность работодателей, а также организаций по измерению температуры тела работников и посетителей.

Однако существует информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 сентября 2020 г. “О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах”, согласно которому работодателям рекомендовано осуществлять

контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
.

Обращаю внимание, что это рекомендация и она не является обязательным для исполнения нормативным документом.

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу попонятней.

Вопрос связан с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

В связи с чем, все органы власти и управления, муниципальные и федеральные учреждения приняли на своем уровне свои локально правовые акты по предотвращению распространения короновирусной инфекции в конкретном учреждении, организации различных правовых форм и образований.

То есть такими мерами по измерению температуры, пытаются обнаружить заражённых коронавирусом в период эпидемии. От главного государственного санитарного врача Российской Федерации инициатива, от одного человека, но на основе заботы о здоровье граждан РФ, в соответствии с конституцией РФ.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

Коллеги уже привели выдержки из рекомендаций Роспотребнадзора. Я хотел бы дополнить актами регионального уровня.

У вас в области действует Постановление администрации Тамбовской области от 26.03.2020 N 233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области", которое содержит отсылку на вышеуказанные рекомендации Роспотребнадзора

9. Организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) осуществлять свою деятельность при условии соблюдения федеральных санитарных правил, принятия дополнительных санитарных мер в соответствии с постановлениями, предписаниями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенными на сайте https://rospotrebnadzor.ru, и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, размещенными на сайте http://68.rospotrebnadzor.ru.