Нарушение обязанностей начальника цеха З. - рабочие простояли целую смену без инструмента и заготовок

• г. Абакан

ПО вине начальника цеха З., не обеспечившего бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Если он лицо материально ответственное и данные обстоятельства описаны в его договоре о матответственности за данные случаи-то попробовать можно. А так только дисциплинарное взыскание - ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Это внутренний конфликт интересов, его можно наказать в дисциплинарном порядке по инициативе руководства выше него.

Спросить
Пожаловаться

ПО вине начальника цеха З., который не обеспечил бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Я работаю машинистом насосных установок в бригаде 3.В бригаде 2 у мастера смены произошел конфликт с рабочим и по этому начальник цеха меня переводит в бр.2,а еев бр.3.Я не согласна на перевод в другую бригаду. Имею ли я право отказаться от перевода? На какие статии можно опереться. Спасибо.

Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а, например бригада № 1 или бригада Петрова и график работы для всей бригады? В цехе 4 бригады, в бригаде 12 человек, у каждой бригады свой график и все сотрудники данной бригады ходят одинаково в смены.

Я работаю сварщиком на заводе в нашем цехе есть две бригады одна бригада сантехников там два сварщика было один уволился вторая вентиляционщиков я работаю в бригаде вентиляционщиков начальник заставляет меня работать на две бригады имеет ли он на это право? И если нет то что мне делать?

Я выписал делянку леса. Сам пилить не собирался, поэтому нанял бригаду, заключив договор подряда. Эта бригада выпилила лишних 7 деревьев. В полиции завели уголовное дело на начальника этой бригады, скорее всего будет большой штраф. Кто его будет платить я и начальник бригады?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: начальник смены организовал распитие спиртных напитков, которые сам же принес, (проставился за радостное событие) на рабочем месте и после этого отправил рабочих выполнять задание. Во время передвижения рабочих к месту выполнения работ (они шли по дороге) произошел наезд груженой фуры на одного из рабочих. Водитель скрылся с места происшествия, а рабочий в тяжелом состоянии был госпитализирован. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Рабочему грозит ампутация ноги.

Вопрос: можно ли привлечь к ответственности начальника смены или руководителя этой организации? Если можно, то как может выглядеть эта ответственность? Можно ли возместить вред и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение