Нарушение условий договора залога - что делать, если продали недвижимость, находящуюся под залогом товара?

• г. Астрахань

Переоформил недвижимость в залог товара, по договору купли продажи с условием что, как только реализуется товар и вернутся деньги за него, то и недвижимость переоформляется обратно, условие было устное, дополнительно составилась расписка, что новый собственник не имеет право отчуждения, перепродажи, дарения и т.д. Но они через короткое время не дожидаясь окончания нашего соглашения продали эту недвижимость по доверенности. Хотя в расписке указано что не имеют права этого делать. Они же сделали доверенность на другого человека для продажи этой недвижимости. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Никак, такие устные договоренности и расписки не имеют юридической силы, вас развели. Вы продали квартиру фактически или что там у вас было и новый собственник может делать с ней что хочет. Залог оформляется совсем иначе, иными документами. Нужно было к юристу идти перед тем как такие серьезные документы готовить и подписывать, а не когда уже все что можно испортили. Вернуть ее вы не сможете.

Залог на недвижимое имущество, как правило, регистрируется в виде обременения в ЕГРН (Росреестр), о чем вносится соответствующая запись (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). У Вас теперь нет другого выхода, кроме оспаривания данной сделки (перехода права собственности) в судебном порядке.