Энергосети выставили счет после расторжения договора - кто прав – потребитель или поставщик?

• г. Калуга

У меня такая ситуация. Приобретен участок с домом в границе поселка. На территории участка за забором имеется электрический столб с подключением (остался от прежних хозяев). Я хочу получить тех условия на большую мощность до 15 Кв, т.к. в дальнейшем планирую строить сервис. Для получения ТУ со мной электросети заключили договор 17.03.20 г. и составили график платежей. Так как я не планировала в этом году подключаться, но мне нужны были ТУ для разрешения на строительство. А ТУ не выдаются без заключения договора. Короче 25.03.20 г. я расторгла договор (в течение положенных 10 дней). Энергосети не выдали мне ТУ, ничего не присоединили (да и смешно за 8 дней что можно присоединить и к чему). Но выставили счет на сумму 8 074,50 руб. Я эту сумму не оплатила т.к не согласна, они подали в суд. Вопрос: правы ли энергосети?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора с сетями, возможно там основание для иска.

Спросить
Пожаловаться

Компанией у третьего лица было приобретено право аренды земельного участка под строительство здания. Компания обратилась в ГорУправу с заявлением на получение разрешения на строительство. В разрешении на строительство было отказано. Поскольку Компанией договор аренды был интересен только как возможность строительства здания. Компания, после отказа в разрешении, не уплачивала арендную плату. ГорУправа расторгла договор и подала в суд на взыскание арендных платежей. Будет ли являться надлежащим обоснованием неоплаты платежей по аренде не получение компанией разрешения на строительство, если в договоре аренды указано, что договор аренды земельного участка под стороительство здания?

Заключил договор с Крымэнерго на подключение к трехфазной сети для увеличения мощности потребления. Договор от 07 июня 2016 года. Выполнил все пункты договора в том числе оплатил 62000 руб. согласно графика платежей. Но до сих пор меня так и не подключили. Что мне делать?

Был куплен участок на аукционе у администрации города, в условиях аукциона и при дальнейшем заключении договора купли-продажи не было указано никаких обременений. Договор заключили, оформили свидетельство о собственности на участок под ИЖС, обременения также не указаны.

Обратились в энегросеть для получения технических условий на подключение электричества. Нам сказали, что вдоль всего участка под землей проходит высоковольтный кабель и предложили либо сделать обременение участка (тогда строить на участке дом будет невозможно, тк почти весь участок будет обременен) либо выносить кабель за пределы участка.

Скажите, можно ли подать в суд на администрацию города чтобы расторнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за участок, тк заведомо не были указаны условия на обременение? Расторжение договора.

В 2011 году мною был приобретен жилой дом и земельный участок в деревне. (договор купли-продажи, свидетельства о гос. регистрации дома и участка имеются). В 2017 году получив разрешение на строительство, к дому был сделан пристрой (кухня). Затем я обратилась в БТИ для получения тех. паспорта и тех. плана, для дальнейшей регистрации всего строения. После выезда специалиста БТИ, мне сообщили, что часть дома (при том, та что мною была куплена, а не та что была нами пристроена) выходит за границы зем. участка. От прежних хозяев имеется: Выписка из похозяйственной книги (2009 год), межевание (2008 год), кадастровая выписка о земельном участке (2008 год), кадастровый паспорт здания (2008 год), Как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Что делать?

У меня сад в черте города. Самый первый участок. Напротив поставили большую церковь. И столб электрический прямо у нашего забора. Вопрос: можно ли нам подключиться к этому столбу. Так как собираемся строить дом на участке. А света нет. Спасибо!

Мною, Карповой Ириной Александровной, был получен земельный участок в районе ул.кабачино, по программе для многодетных семей. Все необходимые документы на участок и разрешение на строительство жилого дома получены, работы по строительству на участке уже выдуться.

17 февраля 2016 года мной был заключён договор с МУП "Электросеть" и получены технические условия на подключения к электрическим сетям. Технические условия были оплачены в полном объёме и в установленный срок. Согласно условиям договора, МУП "Электросеть" должны были подвести электричество к участку в течении 6 месяцев, т.е. до 17 августа 2016 г.. До настоящего момента условия не выполнены, ссылаясь на отсутствие технической возможности.

Мною было написано заявление 05.09.16 в прокуратуру г.Череповца с приложением всех необходимых документов, с просьбой провести прокурорскую проверку МУП "Электросеть",всвязи с нарушением условий договора и отказом подводить электричество к земельному участку, ссылаясь на то,что нет технической возможности.

В прокуратуре г.Череповца это заявление перенаправили в жилищную инспекцию. Там, в свою очередь, нам сообщили, что данный вопрос находится не в их компетенции. В итоге, прокурорская проверка не проведена, мой вопрос остался без конкретного ответа. Прошу пояснить данную ситуацию и повлиять на скорейшее решение вопроса, и сообщить к кому все-таки направить жалобу на отписки, которые делают органы, не выполняя свою работу.

Как быть? Могу ли я запретить электрикам проезжать по моему земельному участку? И что нужно сделать для того, чтобы эл. столбы перенесли с моей территории за гранцы земельного участка? При покупке земельного участка в документах не было указано никакого обременения. Хотя в конце участка стоял эл. столб. После заключения договора с эл. компанией я получила письмо от электриков, в котором сказано, что они арендуют данную территорию и что я не могу вести на данной территории никакого строительства. У меня на руках есть разрешения на строительство и есть документы, которые показывают, что улица проходит с другой стороны земельного участка почти в 60 метрах от столба. Такие же документы мы предоставили эл.снабжающую компанию. Но электрики в отсутствии владельца проезжают на мой участок и устанавливают на столбе разводку (эл.щиты) под подключение электричества к жилым домам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель земельного участка, хочет чтобы в договоре было прописано электрическая мощность, которая выделена согласно Тех. Условий, но как я понимаю данный пункт нельзя внести в договор к-п, так каким образом можно оформить данный переход собственности на электричество, или объяснить, что Тех. Условия выдаются на определенный участок с кадастровым номером, и после перехода в собственность участка и электр. Мощность тоже передается новому владельцу?

Заключили договор на тех подключение. Оплатили 50% согласно договора. При проектировании газового оборудования выяснилось, что запрашиваемой мощности не хватает. Для получения большей мощности необходимо расторгнуть договор с возвратом денежных средств. Но при возврате с нас хотят удержать 30% от суммы, объясняя на какие-то бух расчёты. Законно ли это?

Подключаю свет на земельныйучасток, стройплощадку. Получил тех. условия на присоединение и заключил договор с РЭС. РЭС по договору в течении 4-х месяцев должны были поставить 2 опоры ЛЭП, для подвода электричества к границе земельного участка. Свою часть договора я выполнил, оплатил присоединение, сделал проект и т.д. Звоню в РЭС, спрашиваю когда поставят опоры, а они мне говорят, что надо продлить договор ещё на 4 месяца, т.к. они не успевают по какой-то причине. Продлевать я не хочу, так можно годами подключаться. Куда правильнее пожаловаться? Могу ли я требовать какую-либо компенсацию? И как она будет рассчитываться эта компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение