Как получить исполнительный лист для изменения размера алиментов при отсутствии копии - опыт и рекомендации.

• г. Москва

По вопросу связанному с алиментами. Копия исполнительного листа находится у бывшего мужа на работе. Размер алиментов изменился и не начисляются за отпускные. Написала заявление судебным приставам, но они требуют исполнительный лист. Я соответственно не могу его предоставить, так как он находится на работе бывшего мужа, а повторно его можно получить только при утере. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.1 ст.428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю (Вам) после вступления судебного постановления в законную силу. Если Вам суд не выдал исполнительный лист, то пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

Размер алиментов, подлежащих взысканию может быть изменен только вступившим в силу решением суда. Не ясно, на каком основании он изменился в Вашей ситуации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.