А в конституционный суд можно подавать после решения районного суда? И может ли он отменить их решение?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

У него нет таких полномочий, он не проверяет законность решений судов. В КС можно писать только на несоответствие примененного закона Конституции, в последствии если КС признает что закон примененный в деле не соответствовал Конституции дело можно пересмотреть на этом основании. Решение по конкретному делу можно обжаловать дальше в порядке определенном законом в вышестоящий суд.

А если при вынесении приговора были затронуты права человека?

Я вам еще раз говорю, КС не занимается пересмотром конкретных дел, нет у него таких полномочий. Можете еще 10 раз переспросить закон не поменяется от этого. КС проверяет закон на соответствие Конституции. Законность самого решения проверяют вышестоящие суды при обжаловании.

Обжалуйте приговор в апелляционном порядке.