Как рассчитывается больничный при контакте с коронавирусом?

• г. Красноярск

Больничный как контактный с больным короновирусом рассчитывается как обычный больничный или как то по другому? Слышал что вроде как установлен какой то мрот.

Ответы на вопрос (3):

1. Необходимость изоляции контактировавших с больным COVID-19 коллег отражена в Приказ Минздрава РФ №459 н. Нормативный акт вступил в законную силу в мае текущего года.

2. Предоставляется листок нетрудоспособности как контактному по коронавирусу с кодом 03 сроком а 14 дней. На этот же срок медработником оформляется предписание, на основании которого гражданину нельзя выходить из дома на протяжении указанного времени.

3. Оплата лицу, которое контактировало с больным коронавирусом, зависит от стандартных критериев. Таковыми являются общий официальный страховой стаж гражданина и его средний заработок за последние 2 года работы.

Удачи.

Здравствуйте.

Расчет производится по общим правилам.

Период нетрудоспособности рассчитывается на общих основаниях, но если он помечен кодом «03» (карантинный; контактное лицо), то оплачивается полностью из средств ФСС.