Как правильно обжаловать определение в Президиуме Верховного суда РФ - вопросы и ответы
398₽ VIP

• г. Томск

Прошел в судах все инстанции, в т.ч. и вторую кассацию в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ (определение от 28.09.2020). Как я понимаю, осталась только надзорная инстанция-Президиум Верховного суда. Прочитав ГПК РФ возникли вопросы:

1. Что я обжалую в Президиуме ВС: Только определение судебной коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ или Определение судебной коллегии ВС РФ и все решения нижестоящих судов (п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ)?

2. Срок обжалования в три месяца начинает течь с момента вынесения определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ?

Буду очень благодарен образцу надзорной жалобы в ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Образец в интернете найдете. А так пишите на основании ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ Президиум вс РФ пересматривает определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Но указанные определения основаны на нижестоящих судебных решениях, поэтому их в жалобе также надо описать.

Далее смотрим

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

То есть в течение трех месяцев с даты определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Образец жалобы, по моему твердому убеждению, это просто несерьезно.

Каждому делу нужна своя жалоба, а не глупый образец.

Ответ отключен модератором

Согласно ст.391.2 ГПК РФ нНадзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

В стлу ст.391.1 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

То есть Вы должны обжаоловать определение Судебной коллегии в течении 3-х месяцев с момента его принятия.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Владимирович

1. В Президиуме ВС вы обжалуйте все судебные акты принятые ниже стоящими судами согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ

2. 3 х месясный срок начинает течь с даты вынесения определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ согласно ч.2 ст.391.2 ГПК

Статья 391.1 ГПК - Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2 ГПК - Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

Образец надзорной жалобы по гражданским делам

Образец надзорной жалобы по гражданскому делу составлен с учетом действующего законодательства и актуален на сегодняшний день

В Президиум Верховного Суда РФ

121260, Москва, ул. Поварская, 15

От истца: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Лица, участвующие в деле:______

(ФИО полностью, адрес

всех участников дела)

Надзорная жалоба по гражданскому делу

«___»_________ ____ г. _________ (наименование всех судов) было вынесено судебное постановление _________ (наименование всех судебных постановлений, во всех инстанциях, вынесенных по гражданскому делу) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований). Судебным постановлением _________ (указать, как разрешено дело).

Считаю, что при вынесении судебного постановления были существенно нарушены нормы материального и процессуального права _________ (указать процессуальные и материальные нормы права, нарушенные при рассмотрении дела).

Судебное постановление нарушает _________ (указать, какие нарушения допущены при вынесении судебного постановления; как нарушены права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права; иные публичные интересы; единообразие в толковании и применении судами норм права).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 391.1 — 391.3, 391.9, 391.12 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Передать надзорную жалобу с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного суда РФ

Отменить ____________ (наименование судебного постановления) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Направить дело для нового рассмотрения в _________ (указать наименование суда).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия надзорной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения (определения) суда _________ (наименование суда первой инстанции), заверенная судом

Копия апелляционного определения _________ (наименование суда апелляционной инстанции), заверенная судом

Копия кассационного постановления (определения) _________ (наименование суда кассационной инстанции), заверенная судом

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

www.google.com

Прежде всего, нужно конкретно представлять себе, кто может инициировать такое обращение. Возглавляют этот список стороны, а также другие субъекты, принимавшие участие при предыдущем рассмотрении дела.

Кроме того, подача надзорной жалобы в Верховный Суд может быть осуществлена по инициативе Генеральной прокуратуры. Происходит это в том случае, когда ранее в процессе принимал участие прокурор независимо от его уровня.

При подготовке надзорной жалобы следует грамотно проработать основания для её подачи. От этого будет зависеть дальнейшее принятие обращения к судебному рассмотрению.

При этом необходимо сделать упор на следующие обстоятельства:

- Нарушение обжалуемыми решениями гарантированных законодательством прав граждан.

- Затрагивание принятыми судебными актами интересы государства или целой группы лиц.

- Разное применение правовых норм по аналогичным делам, при этом имеются в виду именно положения материального права.

В последнем случае подбираются судебные прецеденты по схожим спорам. При этом в надзорной жалобе целесообразно привести и номера дел в рамках которых были вынесены разные по своей сути решения.

После подготовки текста документа осуществляется подача жалобы в в порядке надзора по гражданскому делу. И здесь существуют свои особенности.

На некоторые из них следует обратить пристальное внимание:

- Жалоба подаётся в копиях для всех участников процесса (ответчика, третьих лиц, прокурора).

- К надзорной жалобе должны быть приложены оригиналы обжалуемых решений всех предыдущих инстанций.

- Квитанция об оплате госпошлины.

- Полномочия представителя.

Надзорная жалоба адресуется напрямую в Верховный Суд, не затрагивая при этом предыдущие инстанции.

Сказанное относится ко всем случаем кроме, восстановления сроков на подачу надзорной жалобе. На них подробнее остановимся ниже по тексту.

Госпошлина При обращении в ВС в порядке надзора нужно понести определенные судебные расходы. Так, госпошлина за надзорную жалобу по гражданскому делу в Верховный Суд на данный момент составляет 300 рублей для физических лиц и 6000 для предприятий.

Сроки подачи

Нужно также учитывать и срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд по гражданскому делу. На данный момент он составляет 3 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого по делу решения (ст. 391.1, 391.2. ГПК РФ).