Можно ли расторгнуть ипотечный договор после смерти заемщика, если не была оформлена страховка?

• г. Москва

Я хотела бы расторгнуть ипотечный договор с банком. Ипотека была на сына оформлена, он умер. По договору должна была быть страховка, но сын не делал ее последние 2 года и банк не предъявлял претензий. Можно ли считать существенным обстоятельством, то что, если бы банк соблюдал условия договора (наличие страховки), то после смерти Заемщика страховка погасила долг, а сейчас он переходит с квартирой матери пенсионерки.

Ответы на вопрос (3):

Если вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу или фактически, то обязаны платить долг (ипотечный кредит) в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества. Указанное вами обстоятельство не считаю существенным при подаче заявления о расторжении договора. Из текста неясно, были ли вы созаемщиком, было ли открыто наследственное дело. Весьма сложно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Да открыто наследство, и я хочу расторгнуть договор, продать квартиру и вернуть долг банку. Дело в том, что я наследую 1/6 часть квартиры, и мне удобнее было бы продать эту часть, выплатить ипотеку за эту часть, а остаток оставить в деньгах. Я проживаю далеко от этой недвижимости и она фактически не нужна мне.

Расторжение договора возможно только по соглашению с банком.