У меня маленький ребенок, и все же есть страх, что они могут заявиться домой и напугать его ( ( ( Как мне себя вести?

• г. Нижний Новгород

В начале 2008 года брала кредит в банке Ренессанс Капитал, последний платеж не внесли из-за появившихся проблем с работой. Далее, документы затерялись в переездах. О чем очень сейчас жалею (

С 2011 года поступают письма от коллекторов, сначала секвойя, потом эос, сейчас морган энд стаут, причем последние напрямую угрожают и оскорбляют, меня это вводит в ступор... просто кошмар какой-то (цитирую: наворовали денег теперь отдавать не хотите..., мы вас опозорим на весь подъезд, расклеим листовки и фото, вышлем выездную бригаду и у вас будут большие неприятности).

Долг в 2008 году был около 6 т.р. сейчас требуют 43 т.р.!Я предлагаю разбираться только через суд, они меня грузят статьями из гк рф - о мошенничестве и т.д.Потом орут. Я понимаю, что это все бред, ради получения этого безумного кэша.

Что делать? Как себя вести? У меня маленький ребенок, и все же есть страх, что они могут заявиться домой и напугать его ( ( (

Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не проявлять слабости. Посылать их в суд. Пообещать и написать жалобу в полицию на угрозы физической расправы.

Опозорить и расклеить они не могут - их деятельность вообще скоро может оказаться вне закона.

Ну и не терять оптимизма и бодрости )

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.