Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.08.2001, 15:55

С мужем развелись 2 года назад, он выписался из квартиры.

Квартиру купила я,есть некоторые финансовые док-ты об этом, приватизирована, по документам - я единоличный владелец. Со мной прописан наш сын 6 лет. Хочу подать на алименты, но муж в этом случае угрожает подать на раздел имущества, т.к. квартира куплена в браке. Считается ли она совместно нажитым имуществом, и могу ли я подать на алименты, не боясь угроз бывш. Мужа? Существует ли какой-нибудь срок, через который его притязания на имущество после развода не являются действительными? Бывший. Муж после этого 2-й раз женился, есть ребенок от 2-го брака.

Ответы юристов

02.08.2001, 19:45

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Квартира, если она приобретена в период брака и сделка не являлась безвозмездной, является совместно нажитым имуществом супругов, и иск о разделе совместно нажитого имущества можно подать в течение трех лет с момента расторжении брака (он может это сделать и потом, но ему придется доказывать уважительность пропуска срока исковой давности). Требования о взыскании алиментов можно заявить в суд в любой момент до достижения Вашим ребенком восемнадцати лет.

Вопрос

25.05.2020, 22:41

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

Ответы юристов

25.05.2020, 22:45

В паспортный стол либо в отдел ГУВД МВД по месту прописки.

Вопрос

24.03.2017, 19:11

Хочу выписаться из квартиры тещи. Но прописываться в течении 7 дней в другом месте пока не планирую. Что мне грозит в этом случае?

Хочу выписаться из квартиры тещи. Но прописываться в течении 7 дней в другом месте пока не планирую. Что мне грозит в этом случае?

Ответы юристов

24.03.2017, 19:17

Владимир

Когда будете прописываться на новом месте, не исключено, что могут наложить штраф

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 19:17

Штраф

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

24.03.2017, 19:19

Регистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 90 дней.

В противном случае последует административная ответственность:

Цитата:
Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

24.03.2017, 19:23

Максимально, что может грозить это привлечение к административной ответственности в виде штрафа, более серьезного не предусмотрено.

Вопрос

12.04.2011, 13:45

Хочу выписаться из квартиры с долгом

Хочу выписаться из муниципальной квартиры с задолженностью и оплатить долг только за себя (прописаны я и отец). Возможно ли сначала выписаться, потом оплатить? И как его поделить? Или ждать когда ЖКХ подаст в суд на взыскание и уже суд определит мою долю?

Спасибо!

Ответы юристов

12.04.2011, 14:52

вы можете разделить единый платежный документ и оплатить коммунальные услуги и долги по ним только за себя. Сняться с регистрационного учета вы сможете.

12.04.2011, 19:30

Действует и в других регионах.

Вопрос

12.04.2011, 18:49

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить: в области тоже действует московский закон, в котором указано, что можно разделить платежные документы?

Вопрос

29.04.2010, 10:14

Хочу выписаться из квартиры. Я не хозяйка. Что для этого надо?

Хочу выписаться из квартиры. Я не хозяйка. Что для этого надо?

Ответы юристов

30.04.2010, 15:46

Необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в паспортный стол (ОВИРУ) - в отдел вселения и рег. учета граждан.

30.04.2010, 16:02

С 1993 года в Российскойкой Федерации не «прописываются» в жилые

помещения и не «выписываются» из них, так как «прописка» у нас не

действует уже 16 лет.

Поэтому, видимо, Вас интересует в данном случае снятие с регистр-

рационного учёта по мес. ту жительства или по мес. ту пребывания в со-

соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на

свободу передвижения, выбор мес. та пребывания и жительства в прежде-

лак Российскойкой Федерации». Вы правда не указали в своём юридичес-

ком запросе важной правовой информации. Какая у Вас регистррация?

По мес. ту жительства или по мес. ту пребывания?

Если у Вас регистррация в жилом помещении по мес. ту жительства,

то согласно пункта 31 Правил регистррации и снятия граждан Российской-

кой Федерации с регистррационного учета по мес. ту пребывания и по

мес. ту жительства в прежделак Российскойкой Федерации, утверждённых

Постановлением Правительства Российскойкой Федерации № 713 от 17

июля 1995 г., то снятие граждан ина с регистррационного учёта по мес.-

ту жительства производится орГанами регистррационного учёта:

а) изменения мес. та жительства - на основании заявления граждан ина

о регистррации по ноновому мес. ту жительства или заявления о снятии его

с регистррационного учета по мес. ту жительства. При регистррации по но-

новому мес. ту жительства, если граждан ин не снялся с регистррационного

учета по прежнему мес. ту жительства, орГан регистррационного учета в

3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в ор-

Ган регистррационного учета по прежнему мес. ту жительства граждан и-

на для снятия его с регистррационного учета.

Всего Вам доброго.

Вопрос

11.03.2013, 10:52

Хочу выписаться из квартиры, но нет паспорта (на руках военный билет) могу ли я это сделать?

Хочу выписаться из квартиры, но нет паспорта (на руках военный билет) могу ли я это сделать?

Ответы юристов

11.03.2013, 10:53

Нет не можете...

11.03.2013, 10:58

Без паспорта не сможете.

Вопрос

17.07.2014, 17:33

Хочу выписаться из квартиры, что для этого необходимо.

Хочу выписаться из квартиры, что для этого необходимо.

Ответы юристов

17.07.2014, 17:34

Написать заявление.

17.07.2014, 17:38

Обратитесь к паспортисту в Вашу Управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.) с паспортом. Там напишите заявление, паспортист снимет с учета в УФМС.

Вопрос

19.11.2015, 20:45

Хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, в течение какого времени должны выписать? Могут ли это сделать сразу?

Хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, в течение какого времени должны выписать? Могут ли это сделать сразу?

Ответы юристов

19.11.2015, 20:51

В течении 10 дней снимают с регистрации, сразу не получится.

19.11.2015, 20:51

Да вы можете одновременно зарегистрироваться по новому месту и сняться с регистрации по старому адресу по запросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских