Можно ли обойтись без нотариуса при покупке доли дома и земли?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, вводит ли меня в заблуждение агент в том, что договор купли-продажи о продажи 1/2 доли дома и 1/2 доли земли является только нотариальной сделкой и через МФЦ эту услугу не получить? Что якобы нотариальная сделка не обжаловается? Просто не хочется переплачивать нотариусу..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Агент прав, сделки по купле продаже недвижимости с долями, осуществляются только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Хотела купить квартиру, а в мфц сказали что с июня 2016 года сделки проводят только через нотариально заверенные документы. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры без нотариуса?

Вчера прошла нотариальная сделка по недвижимости. Купля-продажа с использованием ипотечных средств. В МФЦ выяснилось, что паспорт одного из продавцов не действителен. Подписан кредитный договор, нотариальный договор купли-продажи квартиры, деньги в ячейке. И все это с недействительным паспортом. Что можно сделать, чтоб довести сделку до конца, не расторгая.

Где оформляется сделка купли-продажи земли (полного участка), у нотариуса или в МФЦ? Нотариус имеет право заверять договор и вообще вести эту сделку, если продажная стоимость ниже кадастровой?

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Можно ли отменить сделку в суде договор купли продажи если данная сделка была оформлена не у нотариуса/сделкой является, договор купли продажи, торгового павильона/ с уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершили сделку купли-продажи земельного участка и 1/4 доли дома 13.01.16 в МФЦ Домодедово по дговору от 30.12.15. Теперь нам все остановили и через нотариуса заверять. СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? Землю с частью дома мы купили за 800 000 руб.

При совершении сделки по купле продаже доли квартиры через банковскую ячейку будет ли эта сделка юридически чистой и не оспоримой в суде? Надо ли перед этой сделкой заключать договор купли продажи или хватит условий оговоренных при передаче денег через ячейку?

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение