Начальник цеха З. не обеспечил рабочих инструментом - возможно ли привлечение к Материальной ответственности?

• г. Абакан

ПО вине начальника цеха З., который не обеспечил бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, добрый день.

При письменной доказуемости данного факта - можно, но только в пределах заработной платы.

А вот если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, то в сумме всего ущерба.

Но повторяю - необходимо доказывание данных фактов.

Основание - Трудовой кодекс РФ.

Анастасия, если у начальника цеха в должностных обязанностях прописано, что он должен обеспечивать бригаду рабочих заготовками и инструментом, тогда можно взыскать причиненный ущерб.