Отказ в справке на льготную путевку - обоснован ли он для членов семьи ветерана военной службы?

• г. Махачкала

Мой муж ветеран военной службы, в 1995 году был уволен по ст 49 части 2 пункт "в" (за совершение поступка порочещего честь военнослужащего), до 2019 мы не пользовались льготным путёвка и по линии МО, но в прошлом году отдыхали в Абхазии в санатории МО по льготным путёвкам, но обратившись в этом году в военный комиссариат г. ДЕРБЕНТ РД моему мужу было отказано в справке на меня обосновывая тем что он имееть право на льготную путёвку, а я как член семьи не имею на это право, пожалуйста разъясните мне обосновано этот отказ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали воинское звание и выслугу Вашего мужа.

Поэтому предлагаю рассмотреть следующую информацию.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, определяемые Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны (далее - Главное управление). Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем).

Спросить
Пожаловаться

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Я военный пенсионер МО РФ, имею льготное право на получение путевки в санатории МО, также члены семьи имеют право на льготное обеспечение путевками. Моя жена гражданка Украины. Могу ли я на неё, как на члена семьи военного пенсионера МО РФ, оформить льготную путевку в санаторий МО РФ. Спасибо!

Мой сын 03.02.10 года призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ

Службу проходит в военной части.

В день присяги я, как и другие родители, обратилась к заместителю военной части с вопросом о выдаче справки, подтверждающей факт нахождения моего сына на срочной военной службе для освобождения его от оплаты коммунальных услуг. Однако нам было разъяснено, что такие справки должны выдаваться,' военкоматами по месту жительства призывников.

Я обратилась с тем. же вопросом в военный комиссариат где мне было разъяснено, что такие справки должны выдаваться в военной части по месту службы солдата срочной службы. Прошу Вас разъяснить мне кто должен дать мне справку об освобождении сына от оплаты коммунальных услуг и на каком основании это делается? Спасибо.

Я военный пенсионер, уволенный с военной службы по достижению предельного возраста (общий военный стаж более 32 лет). В 2009 году воспользовался правом на санаторно-курортное лечение в военном санатории. В военном комиссариате отказываются принимать к оплате проездные документы (железнодорожные билеты) к месту лечения в военный санаторий, поскольку билеты приобретены за безналичный расчет (через интернет). Насколько правомочен их отказ?

Возможно ли восстановиться на службу в федеральную службу войск национальной гвардии РФ, уволен был за совершение поступка порочящего честь и достоинство сотрудника полиции, в 2015 году (тогда вневедомственная охрана еще была в мвд рф)

Я-военный пенсионер, майор, уволен в 1993 г. по собственному желанию (негде было служить) с выслугой 24 года 7 месяцев календарных, 27 лет в льготном исчислении. Имею удостоверение ветеран военной службы. Правомерно ли мне отказывают в лечении в военном госпитале? Сейчас мне 65 лет.

Я был обеспечен жильем как несовершеннолетний член семьи военнослужащего. Квартира была приватизирована моим отцом. От приватизации я отказался. Сейчас у меня 19,6 лет военной службы. Прохожу службу в том же населенном пункте и проживаю в служебном жилье, где выделялась квартира моему отцу. Имею ли я право на получение квартиры по достижению 20 лет военной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь пенсионером-инвалидом 3-й группы МВД России заболевание связано с прохождением военной службы. Получила льготную путевку в санаторий. Может ли мой муж приобрести путевку со скидкой как член семьи пенсионера МВД. Спасибо.

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

Представитель военного комиссариата вызывает меня явиться в военный комиссариат по телефону без объяснение целей этой явки. Могу ли я не явиться в военный комиссариат, ссылаясь на федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата? И не понесу ли за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение