Кто подписывает приказ об увольнении - сам директор, который увольняется, или председатель общества)?

• г. Москва

Как правильно оформить увольнение руководителя некоммерческой организации.

1. На чье имя пишется заявление об увольнении по с/ж - (на имя председателя общества, являющегося учредителем)?

2. Кто подписывает приказ об увольнении - сам директор, который увольняется, или председатель общества)?

3. Можно ли принять на должность директора организации работника по совместительству?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна Страна: Россия город: Москва

Если в уставных документах отсуствует порядок приема и увольнения руководителя, то действует общий порядок, по которому кто принимал работника тот и увольняет.

Если учредитель - то издается решение (протокол).

Руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

С уважением