Какая статья Трудового кодекса РФ регулирует увольнение по собственному желанию и какая лучше использовать?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос:

Увольнение по собственному желанию - это ст.80 ТК РФ или ст.77 п.1 ТК РФ?

Чем они отличаются? Какую статью лучше писать при увольнении сотрудника по собственному желанию?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 77 идет перечисление всех причин, по которым возможно прекращение отношений между работником и работодателем. А в ст. 80 дана более подробная квалификация данной причины. в трудовой книжке Вы можете написать ст. 77 п. 1 или ст. 80 - это значения иметь не будет.

Какая будет записана статья - не имеет значения, если работник не настаивает на конкретной формулировке. С уважением,