Какая статья Трудового кодекса РФ регулирует увольнение по собственному желанию и какая лучше использовать?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос:

Увольнение по собственному желанию - это ст.80 ТК РФ или ст.77 п.1 ТК РФ?

Чем они отличаются? Какую статью лучше писать при увольнении сотрудника по собственному желанию?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 77 идет перечисление всех причин, по которым возможно прекращение отношений между работником и работодателем. А в ст. 80 дана более подробная квалификация данной причины. в трудовой книжке Вы можете написать ст. 77 п. 1 или ст. 80 - это значения иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Какая будет записана статья - не имеет значения, если работник не настаивает на конкретной формулировке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если сотрудник, уволившийся по сокращению кадров восстановился в МВД и прослужил 3 года, то какие выплаты он должен получить при увольнении по собственному желанию из полиции, если он уже получал 15 окладов денежного содержания при предыдущем увольнении? Чем увольнение по собственному желанию отличается от увольнения по предельному возрасту? Заранее спасибо. Владимир.

У меня такой вопрос. Меня увольняют по сокращению штатов. Но почему-то уговаривают написать заявление по собственному желанию. Дескать, это лучше. Мне кажется, что работодатель хитрит.

Не подскажете, чем отличается увольнение по сокращению штатов от увольнения по собственному желанию. Какие выплаты при этом положены.

С уважением, Татьяна.

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Меня заставляют написать заявление по собственному желанию увольнение... чем это отличается от увольнения за что то, я работаю без косяков.. и чревато в наше время... подскажите как быть..

На какие траты я могу расчитывать при увольнении если сам увольняюсь, если меня увольняют.

Чем отличаеться увольнение по собственному желанию от увольнения по согласованию сторон.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение