На возможность алиментов после смены гражданства и право увезти ребенка за границу без согласия отца

• г. Владивосток

Доброго времени суток уважаемые юристы! Собираюсь подавать на развод и уплату алиментов на ребенка 2-х лет в проиндексированной твердой денежной сумме. Хочу с бывшим супругом заключить нотариально заверенное соглашение о ежемесячном переводе оговоренной суммы на банковский счет в Сбербанке. Затем планирую уехать жить вместе с ребенком в США и создать там новую семью. Скажите пожалуйста: может ли повлиять как-то смена гражданства (моего и ребенка) на получение ребенком алиментов от родного отца, проживающего и работающего в России, если новый супруг захочет удочерить моего ребенка и дать ей свою фамилию? И могу ли я увезти ребенка заграницу после развода с российским мужем (отцом моего ребенка), без его согласия, если ребенок по решению суда проживает со мной, а отец не лишен родительских прав и в общении с ребенком не будет ограничен? Или это никак не влияет?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия бывшего супруга вывести ребенка нельзя.

Удочерить ребенка новый супруг не может, так как у него есть отец, который имеет право на воспитание, тем более вы собираетесь взыскивать с него алименты.

Здравствуйте, Ольга.

К сказанному коллегой Мицкус могу добавить точку зрения американского законодательства - Вам ведь необходимо не только ВЫЕХАТЬ из России, но и ВъЕХАТЬ в США.

Так вот. Вопрос о визе для ребенка, когда нет согласия одного из родителей, отдан на усмотрение Консульства США, где проходит оформление визы. Однако, 20 апреля 2012 г. в связи с учащением случаев "родительского похищения" детей Пограничная служба США (СВР) выпустила коммюнике, в котором настоятельно рекомендует родителю, приезжающему в США с ребенком в возрасте до 18 лет, но без второго родителя, иметь при себе письменное согласие от этого второго родителя. Это должен быть документ, удостоверяющий согласие второго родителя на выезд ребенка из страны проживания (в данном случае - России).

В том случае, если такого документа не будет, американская Пограничная служба может задержать Вас и ребенка до выяснения обстоятельств.

С уважением, ВРМ

Изменение места жительства и гражданства никак не повлияет на взыскание алиментов. При удочерении взыскание алиментов должно быть прекращено.