Имею ли право на алименты при смене гражданства

Доброго времени суток уважаемые юристы! Собираюсь подавать на развод и уплату алиментов на ребенка 2-х лет в проиндексированной твердой денежной сумме. Хочу с бывшим супругом заключить нотариально заверенное соглашение о ежемесячном переводе оговоренной суммы на банковский счет в Сбербанке. Затем планирую уехать жить вместе с ребенком в США и создать там новую семью. Скажите пожалуйста: может ли повлиять как-то смена гражданства (моего и ребенка) на получение ребенком алиментов от родного отца, проживающего и работающего в России, если новый супруг захочет удочерить моего ребенка и дать ей свою фамилию? И могу ли я увезти ребенка заграницу после развода с российским мужем (отцом моего ребенка), без его согласия, если ребенок по решению суда проживает со мной, а отец не лишен родительских прав и в общении с ребенком не будет ограничен? Или это никак не влияет?

вопрос №1795092
прочитан 457 раз

Без согласия бывшего супруга вывести ребенка нельзя.

Удочерить ребенка новый супруг не может, так как у него есть отец, который имеет право на воспитание, тем более вы собираетесь взыскивать с него алименты.

Большое спасибо Оксана Николаевна!

Здравствуйте, Ольга.

К сказанному коллегой Мицкус могу добавить точку зрения американского законодательства - Вам ведь необходимо не только ВЫЕХАТЬ из России, но и ВъЕХАТЬ в США.

Так вот. Вопрос о визе для ребенка, когда нет согласия одного из родителей, отдан на усмотрение Консульства США, где проходит оформление визы. Однако, 20 апреля 2012 г. в связи с учащением случаев "родительского похищения" детей Пограничная служба США (СВР) выпустила коммюнике, в котором настоятельно рекомендует родителю, приезжающему в США с ребенком в возрасте до 18 лет, но без второго родителя, иметь при себе письменное согласие от этого второго родителя. Это должен быть документ, удостоверяющий согласие второго родителя на выезд ребенка из страны проживания (в данном случае - России).

В том случае, если такого документа не будет, американская Пограничная служба может задержать Вас и ребенка до выяснения обстоятельств.

С уважением, ВРМ

Валерий Ружольфович, огромное Вам спасибо за подробный ответ!!!

Изменение места жительства и гражданства никак не повлияет на взыскание алиментов. При удочерении взыскание алиментов должно быть прекращено.

Спасибо большое! Вот этого я как раз не знала. В принципе, это логично если есть другой папа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X