На территории СНТ отсутствует официально согласованный заезд с федеральной трассы

• г. Ставрополь

Разъясните пожалуйста, у нас СНТ находится вдоль федеральной трассы, но в границах населенного пункта (город), на территорию СНТ имеется один заезд с этой трассы, но он не согласован официально, владелец дороги отказывается согласовывать и делать съезд, администрация поясняет, что трасса не принадлежит администрации, по дислокации знаков и разметки, на этом създе должен быть отбойный брус. Выписано предписание на закрытие единственного заезда на территорию СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Да, это проблема. Действительно это надо согласовывать с собственником дороги. Обращайтесь в Росавтодор с этим вопросом.

С уважением.

Добрый день.

Рекомендую уточнить в проекте планировки и застройки территории Вашего СНТ, документации по планировке и застройке прилегающих к СНТ территорий прохождение транспортных коммуникаций. Возможно, согласно указанным документам предусмотрена подъездная дорога в другом месте.

Так же можно обратиться в прокуратуру, указав на нарушение п.5.2 СНиП 30-02-97, в соответствии с которым территория и садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования, приложив письменные отказы администрации и владельца дороги.