Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17951

06.08.2001, 10:49

Ответьте на такой вопрос. Я скоро должна родить ребенка, а отец ребенка не желает знать ничего об этом ребенке.

Можно ли заставить его признать отцовство? И что для этого я должна сделать?

Ответы юристов

06.08.2001, 13:15

Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, то Вы можете предъявить к нему в суде иск об установлении отцовства. Требуйте проведения экспертизы. Если же Вы состоите с ним в браке, то просто при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе, указываете его в качестве отца. Тогда он сам может оспаривать запись об отцовстве в судебном порядке.

С уважением. Веселова.

Вопрос № 2945162

21.11.2013, 02:12

У меня двое годовалых детей, а бывший муж работает не официально, сколько он должен платить алиментов на двоих детей?

У меня двое годовалых детей, а бывший муж работает не официально, сколько он должен платить алиментов на двоих детей?

Ответы юристов

21.11.2013, 02:23

Если муж не работает официально, просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка. Если детям нет 3-лет, можете ее просить назначить алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Вопрос № 519905

24.01.2008, 19:05

У меня такой вопрос! Если отца лишили родительских прав, какое пособие должна получить мать на ребенка? СПАСИБО!

У меня такой вопрос! Если отца лишили родительских прав, какое пособие должна получить мать на ребенка? СПАСИБО!

Ответы юристов

24.01.2008, 19:22

Никакого. Мать может взыскивать с него алименты на содержание ребенка до 18 лет...

Вопрос № 13335442

20.10.2017, 13:28

Я родила ребенка а отец ребенка не платит деньги. Вот хотела спросить как подать на алименты?

Я родила ребенка а отец ребенка не платит деньги. Вот хотела спросить как подать на алименты?

Ответы юристов

20.10.2017, 13:30

Не все понятно, отцовство установлено? Предположу, что установлено. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.10.2017, 13:30

для того чтобы подать на алименты вам следует написать исковое заявление (в соответствии с требованиями ГПК РФ) о взыскании алиментов и подать его в суд с необходимыми документами.

20.10.2017, 13:31

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

20.10.2017, 13:31

Если отцовство официально установлено, то вам необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа (на стенде в суде есть образец). К нему вы прикладываете свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий его проживание с вами.

Если отцовство официально не установлено, то сначала придется подавать иск об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу (ее первоначально придется оплатить вам). Если отцовство подтвердится, с ответчика взыщут эти расходы.

20.10.2017, 13:31

В данном случае, необходимо обратиться с иском в суд или по месту вашей прописки или по месту проживания должника, с соответствующим заявлением, также, помимо установления алиментных обязательств имеете право взыскать уже имеющуюся на данный момент задолженность по алиментам.

20.10.2017, 13:33

Во-первых, он признает своего ребенка, в метриках он записан как отец?

Если нет, то сначала надо подавать в суд заявление об установлении отцовства.

Если всё-таки все в порядке, то сразу подаете заявление на него о выплате алиментов. Образцы можно найти как в инете, так и в самом суде.

Главным документом будет, который надо приложить,-свидетельство о рождении ребенка.

Удачи!

20.10.2017, 13:39

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Если не установлено отцовство, то подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика.

20.10.2017, 18:23

Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131. 132 ГПК РФ. В интернете можно найти образцы. Иск нужно подавать мировым судьям по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства.

Вопрос № 5870004

19.01.2015, 15:54

Я скоро рожу третьего ребенка, а мат. капитал на второго уже получен. Что еще полагается за рождение третьего ребенка?

Я скоро рожу третьего ребенка, а мат. капитал на второго уже получен. Что еще полагается за рождение третьего ребенка?

Ответы юристов

19.01.2015, 15:55

Региональный материнский капитал.

Вопрос № 1979088

25.10.2012, 20:08

Я Харитонова Елена родила ребенка не в браке могу я подать на алименты отца ребенка.

Я Харитонова Елена родила ребенка не в браке могу я подать на алименты отца ребенка.

Ответы юристов

25.10.2012, 20:11

Если отцовство в органах ЗАГС установлено, то обращайтесь в суд и взыскивайте алименты и никакого значения не имеет в браке рожден ребенок или нет...

Если отцовство не установлено, то можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов...

25.10.2012, 21:50

Да, можете в судебном порядке.

Вопрос № 4199913

18.06.2014, 09:56

Я родила ребенка, с отцом ребенка не проживаю... как подать на алименты и признать его отцом? Ребенок записан на мое имя...

Я родила ребенка, с отцом ребенка не проживаю... как подать на алименты и признать его отцом? Ребенок записан на мое имя...

Ответы юристов

18.06.2014, 09:58

Галина, Вам необходимо обращать в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

18.06.2014, 12:50

Обратившись в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

18.06.2014, 15:48

Сначала необходимо установить отцовство.

За юридической помощью по данному вопросу обращайтесь: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 76, офис 32.

Тел. 89146997654, 2689125

Вопрос № 7591638

04.08.2015, 13:55

У меня есть подруга у нее такая ситуация она недавно родила ребенка а отец.

У меня есть подруга у нее такая ситуация она недавно родила ребенка а отец ребенка не хочет воспринимать его как своего и вообще не хочет быть отцом и участвовать в воспитании! Может ли она от него что то иметь? Алименты и что ей для этого потребуется, и на счет экспертизы на ДНК он тоже не хочет никуда идти. За ранее спасибо!

Ответы юристов

04.08.2015, 14:12

Установление отцовства через суд. В этом же исковом и просить об алиментах, лучше в твердой сумме. При неявке в суд его могут доставить.

04.08.2015, 14:13

Необходимо обратится с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских