Мне в этом году исполнилось 55 лет, стаж госслужбы 38 лет. Могу ли я оформить пенсию по выслуге лет?

• г. Ярославль

Мне в этом году исполнилось 55 лет, стаж госслужбы 38 лет. Могу ли я оформить пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти – федеральных, региональных и муниципальных – повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года.

Как и у всех россиян, переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. До 2021 года повышение возраста составляет по полгода в год, далее темп синхронизируется с общим повышением пенсионного возраста в стране и растет по году. В итоге мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие с 2034 года – в 63 года.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Стаж госслужбы у меня 25 лет. Мне в мае этого года исполнилось 55 лет (женщина). Хочу в июне уволиться с госслужбы по собственному желанию. Пенсию по старости смогу получать с ноября 2019. В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Я устроилась на работу в госслужбу в 53 года, до этого стажа госслужбы не было. Могу ли я начать получать пенсию по старости в 55,5 лет не увольняясь с работы, ведь стаж необходимый для получения пенсии по выслуге лет мне все равно не заработать?

Могу я выйти на пенсию в 50 лет (двое детей) с госслужбы и вернуться на госслужбу, доработать до пенсии по госслужбе и выйти на пенсию по госслужбе?

По состоянию на 01.01.2017 года, мне исполнилось 53 года, я имею стаж госслужбы 14 лет и данный момент продолжаю трудится на гос. Службе. Проживаю в районах крайнего севера, пенсия по старости назначена в 50 лет.

Сколько мне следует проработать, что бы претендовать на пенсию по госслужбе при увеличении продолжительности стажа для пенсий по государственному пенсионному обеспечению (выслуге лет).

Очень непонятно в этих законах все прописано. Поясните, пожалуйста. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заработала нормативный стаж госслужбы, затем перешла на другую (не госслужба)работу, оформила пенсию, но приодолжила работать. Возможно ли оформить доплату за стаж работы в госслужбе?

Уволена по сокращению штата в 2014 году. Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости. Мой возраст сейчас 49 лет.

Мне 49 лет. Общий трудовой стаж и стаж госслужбы более 28 лет. Хочу сменить место работы (не госслужба). По достижении пенсионного возраста могу ли я рассчитывать на пенсию по госслужбе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение