Как продлить рабочий патент гражданину Узбекистана по истечении 1 года.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок и есть ли необходимость при уловии ежемесячной оплаты пошлины.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местное УФМС, там все подскажут.

Порядок получения патента

Для перехода на УСН на основе патента следует подать заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, по форме , утвержденной приказом ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@.

Индивидуальные предприниматели получают право на применение УСН на основе патента, выданного налоговыми органами. Форма патента утверждена Приказом ФНС России от 18.11.2008 N ММ-3-3/606@) (форма N26.2.II-3).

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговые органы заявление по форме N 26.2.П-1, утвержденной Приказом от 18.11.2008 N ММ-3-3/606@), указав:

- даты начала и окончания предпринимательской деятельности;

- период действия патента;

- вид предпринимательской деятельности (по состоянию на 01.07.2009 - 69 видов деятельности). При этом ОКВЭД вида предпринимательской деятельности при регистрации должен быть идентичен виду деятельности, разрешенному для применения УСН на основе патента.

При осуществлении различных видов деятельности необходимо получить несколько патентов по избранным видам деятельности.

Заявление в налоговый орган подается не позднее чем, за месяц до начала применения УСН на основе патента.

Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Согласно п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.