Исполнительный лист находится в суде.

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста с ответом на следующий вопрос: Как рассчитывается задолженность по аллиментам, если бывший супруг не работает уже 4 месяца. Исполнительный лист находится в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На мой взгляд, задолженность не может рассчитываться, так как не с чего.

В этом случае есть другой выход: подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и затем взыскать сумму, не полученную вами за 4 месяца.

В соответствии со ст. 83 СК Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.