Могут ли заставить подписаться на протоколах общего собрания собственников при проведении капитального ремонта многоквартирного дома?

• г. Мурманск

Вопрос: я житель 3 х этажного дома. С нашего дома женщина в администрации добилась раньше срока назначенного перекрыть крышу дома, у неё одной течёт в квартиру немного. Собрали собственников жильцов. Пришло мало человек. Я не пошла, так как у меня сделан хороший ремонт и не течёт ни где, боюсь когда вскроют крышу зальет, я сейчас на пенсии и мне уже ремонт не переделать, пенсия одна. На меня наезжает которая затеяла все, чтоб расписалась как собственник в протоколах, а я не хочу. Вопрос первый: могут меня заставить подписываться в протоколах, если не хочу? И какие есть подводные камни, что могут обмануть в чем то или счёт заплатить за что то заставят. Что мне отвечать им чтоб отстали от меня, по закону какому могу отказаться? Повестка дня такая была: 1) избрание председателя секретаря. 2) об утверждении повестки дня (все также перечисленные вопросы) 3) принятие решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома 4) принятие решения об обеспечении доступа к общему имуществу при проведении капитального ремонта многоквартирного дома 5) утверждении вида работ по капитальному ремонту общего имущества 6) перенос срока проведения капитального ремонта установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории архангельской области.7) утверждение источника финансирования работ или услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. 8) утверждение предельной стоимости услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. 9) утверждение сроков проведения капитального ремонта общего имущества. 10) выбор лица который уполномочен действовать от имени собственников помещений 11) утверждении количества экземпляров протокола общего собрания и определения места хранения протокола общего собрания собственников. Вопросы повестки дня из ст. 46 и прочих статей Жилищного кодекса Российской Федерации. Вопросы мои чуть выше заданы. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Григорьевна.

Вопрос первый: могут меня заставить подписываться в протоколах, если не хочу? - не могут.

По всем вопросам, которые перечислены в повестке дня должно проводиться голосование (очное или заочное). Вы имеете право проголосовать так как считаете нужным. По результатам собрания оформляется протокол, в котором отражены результаты голосования по каждому вопросу и если в нем все указано верно, то Вы должны подписать его.

Соответственно если за проведение капитального ремонта проголосует не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то капитальный ремонт состоится и Вы будете обязаны выполнить решение в данной части.

Что мне отвечать им чтоб отстали от меня, по закону какому могу отказаться? - отвечайте, что Вы в соответствии со ст. 35 Конституции РФ вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Заставить Вас не могут. Можете без объяснения причин отказаться. Так же у Вас есть право проголосовать по тем пунктам, которые Вас не устраивают, - ПРОТИВ.

Но Решение все равно будет приниматься большинством голосов.