Могут ли заставить подписаться на протоколах общего собрания собственников при проведении капитального ремонта многоквартирного дома?

• г. Мурманск

Вопрос: я житель 3 х этажного дома. С нашего дома женщина в администрации добилась раньше срока назначенного перекрыть крышу дома, у неё одной течёт в квартиру немного. Собрали собственников жильцов. Пришло мало человек. Я не пошла, так как у меня сделан хороший ремонт и не течёт ни где, боюсь когда вскроют крышу зальет, я сейчас на пенсии и мне уже ремонт не переделать, пенсия одна. На меня наезжает которая затеяла все, чтоб расписалась как собственник в протоколах, а я не хочу. Вопрос первый: могут меня заставить подписываться в протоколах, если не хочу? И какие есть подводные камни, что могут обмануть в чем то или счёт заплатить за что то заставят. Что мне отвечать им чтоб отстали от меня, по закону какому могу отказаться? Повестка дня такая была: 1) избрание председателя секретаря. 2) об утверждении повестки дня (все также перечисленные вопросы) 3) принятие решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома 4) принятие решения об обеспечении доступа к общему имуществу при проведении капитального ремонта многоквартирного дома 5) утверждении вида работ по капитальному ремонту общего имущества 6) перенос срока проведения капитального ремонта установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории архангельской области.7) утверждение источника финансирования работ или услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. 8) утверждение предельной стоимости услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. 9) утверждение сроков проведения капитального ремонта общего имущества. 10) выбор лица который уполномочен действовать от имени собственников помещений 11) утверждении количества экземпляров протокола общего собрания и определения места хранения протокола общего собрания собственников. Вопросы повестки дня из ст. 46 и прочих статей Жилищного кодекса Российской Федерации. Вопросы мои чуть выше заданы. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Григорьевна.

Вопрос первый: могут меня заставить подписываться в протоколах, если не хочу? - не могут.

По всем вопросам, которые перечислены в повестке дня должно проводиться голосование (очное или заочное). Вы имеете право проголосовать так как считаете нужным. По результатам собрания оформляется протокол, в котором отражены результаты голосования по каждому вопросу и если в нем все указано верно, то Вы должны подписать его.

Соответственно если за проведение капитального ремонта проголосует не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то капитальный ремонт состоится и Вы будете обязаны выполнить решение в данной части.

Что мне отвечать им чтоб отстали от меня, по закону какому могу отказаться? - отвечайте, что Вы в соответствии со ст. 35 Конституции РФ вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Заставить Вас не могут. Можете без объяснения причин отказаться. Так же у Вас есть право проголосовать по тем пунктам, которые Вас не устраивают, - ПРОТИВ.

Но Решение все равно будет приниматься большинством голосов.

Спросить
Пожаловаться

Можете ли Вы дать объяснение (со ссылками на статьи) о следующих вопросах в повестке собрания:

3. Принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

4. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного дома в 2017 году.

5. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

6. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.

7. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта многоквартирного дома.

Вопрос: я живу в трёхэтажном доме, одна из собственников нашего дома добилась, чтобы крышу перекрыли за счёт капремонта, это,конечно, хорошо. Но меня волнует вот, что: когда вскроют крышу, то из за дождя квартиру зальет, а у меня только что сделан ремонт. Я живу на 2 этаже (из 3 этажей). Сказали надо мне росписаться на собрании собственников за себя, что я собственник. Если я роспишусь на собрании как собственник своей квартиры, то что это будет означать, что я согласна на ремонт крыши? Что им даст моя подпись? На что ещё моя подпись даст им право действовать, подо что ещё я подписалась? Как они говорят, что это просто подпись, что ты собственник этой квартиры, а я считаю, что подпись даст им добро на ремонт, на вскрытие крыши, это моё будет согласие. И на что ещё я дам согласие своей подписью?. На меня пенсионера наезжают, подписаться что собственник и все на этом, и больше ничего эта подпись не даёт. А я считаю, что ещё есть какие то (подводные камни! ) , что я хочу и узнать. Спасибо за ранее, за ответ.

Ситуация, жилой многоквартирный дом включен в программу капитального ремонта на основании решения органов местного самоуправления. Собственники дома не согласны с проведением капитального ремонта (дом ветхий и жители хотят вступить в программу реновации), и хотят отложить его проведение на более поздний срок. Подскажите, возможно ли по решению общего собрания собственников многоквартирного дома перенести сроки назначенного капитального ремонта? Какие последствия повлечет отказ собственников многоквартирного дома от капитального ремонта? Заранее благодарен.

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Вопрос по ЖКХ.

Имеется квартира в 5-х квартирном 1-этажном муниципальном доме. Все квартиры приватизированы. Течет крыша. Я направила заявление в районную жилищную администрацию, чтобы обследовали не только крышу, но и чердачные перекрытия (по мнению соседей-деревянные балки в плохом состоянии). В ответ мне пришло письмо, где ссылаются на 39 и 158 ст. ЖК РФ « Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт много квартирного дома распространяется на собственников помещений… решение о проведении капитального ремонта принимается на общем собрании собственников жилых помещений».

В данном доме 100% жилых помещений находятся в частной собственности.

Вопрос: 1) правомочен ли такой ответ в части того, что я не задавала вопрос о капитальном ремонте, а только об обследовании крыши и чердачных перекрытий (ликвидация протечек)

2) правомерно ли то, что принятие решения о капитальном ремонте муниципального жилого дома (если он необходим-а кто принимает решение о необходимости?) - принимают собственники квартир этого дома и, в дальнейшем, делают за свой счет?

С уважением, Марина.

Как добиться от администрации города проведения капитального ремонта квартир и общего имущества дома? Дом постройки до 1945 г. Кап. ремонт не проводился никогда. В 2014 г. удалось попасть в программу по кап. ремонту и отремонтировать только крышу.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Являюсь собственником квартиры, в доме потекла крыша. Пришло уведомление о принятии решения по капремонту крыши управляющей компанией, обслуживающей дом следующего содержания: сметная стоимость ремонта крыши составляет 388 000 рублей. Ваше участие, рассчитанное как часть общей жилой площади вашей квартиры составляет 5623 рубля (для меня это существенная сумма, т. к. одна воспитываю ребенка).

Указанная сумма должна быть выплачена в течение 7 месяцев, в период с июня по декабрь 2013 года равными долями.

Уточняем, что сметная стоимость капремонта была уменьшена на 100 000 рублей в результате перераспределения платежей собственников дома по строке Содержание и текущий ремонт целенаправленно на финансирование ремонта крыши вашего дома.

Также уведомляем, что в результате отказа от услуги Уборка лестничных клеток (от которых я никогда не отказывалась и откуда это взято неизвестно), начиная с мая по декабрь 2013 года, получилось сэкономить 46 000 рублей, которые также будут израсходованы на ремонт крыши.

Для утверждения вопросов протокола просим вас быть дома.

Перечень вопросов протокола:

1. Выбор председателя и секретаря собрания.

2. Утверждение порядка определения голосов при голосовании - количество голосов равно доле собственника в общем имуществе, умноженной на 1000.

3. Решение вопроса о согласии на капремонт крыши за счет средств собственников и о порядке финансирования капремонта крыши, речь идет о включении в квитанцию по коммунальным услугам дополнительной строки «Капитальный ремонт кровли».

Уважаемые Юристы! Прошу Вас разъяснить:

1. Должна ли я платить за ремонт крыши, если я регулярно плачу по квитанциям и задолженностей не имею.

2. Если на общем собрании дома большинство жильцов все же решат платить за ремонт крыши, могу ли я этого не делать и на какие законы ссылаться.

Огромное спасибо. Надеюсь на ответ. Хотелось бы услышать мнения нескольких Юристов.

Проведение кап ремонта нашего дома запланировано на 2042 год.

Управл компания говорит о необходимости проведения собрания собственников, о выборе председателя дома и оформления протоколов на кап ремонт и о сборе подписей всех жильцов. Если всё это сделать то это ускорит срок проведения кап ремонта?

2. В реестре присутствующих на собрании есть графа за которую нужно проголосовать "за или против"-О долевом финансировании кап ремонта многоквартирного дома в размере не менее 15% от общей стоимости капитального дома. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение