Многодетной семье отказывают в земельном участке из-за наличия квартиры меньшей площади - как преодолеть социальное жилье и дать детям отдельные комнаты?

• г. Симферополь

У меня вопрос. Мы многодетная семья, хотим получить бесплатный земельный участок (чтобы построить дом), но нам отказывают, тк у меня в собственности квартира, где прописана я и трое деток. Квартира 43 кв м (общая) жилая 28 кв м,растет дочь и двое сыновей, комнаты смежные. Могу ли я претендовать на землю, по несоответствию социальной норме жилья, по квадратуре. Дети разнополые, и девочка должна иметь отдельную комнату, а мы спим в зале с мужем, трое деток в одной комнате.

Ответы на вопрос (2):

Лена, но ведь земельный участок не решит Ваш вопрос о площади жилого помещения.

Земля это земля, а жильё это жильё. Понимаете?

Попробуйте встать на учёт, как нуждающиеся в улучшении жилья.

Добрый день, Елена! Право на однократное получение земельных участков имеют граждане, которые после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не осуществляли право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность. Такое право в частности принадлежит гражданам (одному из родителей или единственному родителю), которые имеют трех и более родных и (или) усыновленных детей, не достигших возраста 18 лет на момент подачи заявления. Обратитесь в орган местного самоуправления, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками, с заявлением. В случае отказа его можно обжаловать. Также можете обратиться в прокуратуру, проведут проверку по факту отказа.