Как сохранить работу и сдать экзамены - опыт студента, работающего в организации Фрешмаркет

• г. Тула

Я работаю в организации ооо фрешмаркет да на должности специалист магазина.

Летом 2020 года я успешно поступил на заочное отделение в смоленскую академию спорта и туризма на бюджет. Сейчас мне пришел вызов на экзаменационную сессию, и я не знаю как мне быть, т.к. буду отсутствовать на работе, не хочу конфликтовать с начальством и терять работу.

Они мне предоставили очередной отпуск 14 дней на период сессии, а сессия длится 20 дней, идти на встречу не имеют желания.

Как решить все законным путем не потеряв работу и учится в институте? Высшен образование получаю впервые.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить отпуск на время сессии. Не хотите конфликтов, то учитесь и сидите дома.

Здравствуйте Михаил.

Поскольку Вы получаете высшее образование впервые Вы должны были оформить у работодателя учебный отпуск. Чтобы работодатель вам предоставил Вам учебный отпуск у Смоленской академии спорта и туризма должно быть наличие государственной аккредитации, а так же вы должны предоставить справку-вызов из академии. После написания заявления с приложенной справкой-вызовом, на основании указанных дней в ней издаётся приказ о предоставлении Вам отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В случае если Вам согласно справки-вызова не предоставят отпуск по указанным дням в ней вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на своего работодателя, а так же в Прокуратуру и суд.