Как сохранить работу и сдать экзамены - опыт студента, работающего в организации Фрешмаркет

• г. Тула

Я работаю в организации ооо фрешмаркет да на должности специалист магазина.

Летом 2020 года я успешно поступил на заочное отделение в смоленскую академию спорта и туризма на бюджет. Сейчас мне пришел вызов на экзаменационную сессию, и я не знаю как мне быть, т.к. буду отсутствовать на работе, не хочу конфликтовать с начальством и терять работу.

Они мне предоставили очередной отпуск 14 дней на период сессии, а сессия длится 20 дней, идти на встречу не имеют желания.

Как решить все законным путем не потеряв работу и учится в институте? Высшен образование получаю впервые.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить отпуск на время сессии. Не хотите конфликтов, то учитесь и сидите дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил.

Поскольку Вы получаете высшее образование впервые Вы должны были оформить у работодателя учебный отпуск. Чтобы работодатель вам предоставил Вам учебный отпуск у Смоленской академии спорта и туризма должно быть наличие государственной аккредитации, а так же вы должны предоставить справку-вызов из академии. После написания заявления с приложенной справкой-вызовом, на основании указанных дней в ней издаётся приказ о предоставлении Вам отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В случае если Вам согласно справки-вызова не предоставят отпуск по указанным дням в ней вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на своего работодателя, а так же в Прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у одного работодателя. Получаю высшее образование впервые. При обучении в первом институте (дата поступления 1.10.08) мне оплатили первую сессию 20 дней. После этой сессии я отчислился и через год поступил в другой институт такого же уровня, настало время первой сессии, мне дали справку-вызов, но бухгалтерия отказывается мне оплачивать сессию, мотивируя это тем что я уже учился в другом институте и мне оплачивали первую сессию первого курса.

Имеет ли работодатель такое право? Если да, то могу ли я надеяться, что мне оплатят последующие сессии?

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Я учусь на заочном отделении Института (первое высшее образование) мне прислали справку-вызов (сессия 30 апреля) на работе всё оплатили!

Но в связи с коронавирусом нас переводят на дистанционное обучение! И институт отказывается по окончании сессии выдавать отрывной листок с справки вызов для подтверждении на работу о прохождении сессии. Вопрос: законно это?

Я получаю второе высшее так как недавно устроилась на работу отпска еще нет. Пришел вызов на сессию я хочу учиться по совместительству так как учимся после обеда. Но сессия длится 50 дней мне говорят что так нельзя, уходи на неоплачиваемый отпуск то другие говорят что неоплачиваемый отпуск не должен длиться 50 дней. Могу ли перейти на сокращенный график?

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

Я учусь в институте заочно, в мае у меня сессия. Справку-вызов мне дают только по окончании сессии. Институт у меня не государственный. До этого все работодатели отпускали меня на сессию, а сразу после, я привозила справку и не было проблем. А на этой работе сейчас у меня требуют справку вызов до сессии. Нкужели незаконно им подождать, а мне после сессии привезти справку вызов?

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в коммерческой организации и сейчас поступила в институт на заочное обучение. У меня предполагаются 2 сессии на 50 дней в году. Имеет ли право начальник не отпускать меня на сессию и будут ли оплачиваться мои сессии, если это мое первое высшее образование? Спасибо.

Работаю в МБУЗ официально, образование среднее специальное, работа официальная по трудовому договору, получаю высшее заочно. Ушел в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней, позвонили с института сказали сессию переносят (учебный отпуск по справке вызову) и она (он) накладывается на основной на 7 дней. Должны ли мне продлить оплачиваемый отпуск после сессии на эти 7 дней. Спасибо.

Поступила на заочное отделение, оплата помесячно, первая сессия в третьем месяце оплаты, но на сессию идти не собираюсь, хочу забрать документы. Могу ли я забрать деньги оплаченные до сессии, если пар небыло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение