Как защитить свою добрачную квартиру при вступлении в брак - необходимость брачного договора и прописка нового мужа

• г. Курск

У пеня есть собственная добрачная квартира. Сейчас собираюсь замуж. Вопрос. Чтобы в случае развода или моей смерти новый муж, с которым у меня общий ребёнок, не принютендовал на квартиру и не имел прав на неё, нам надо составить брачный договор?

После его составления, (брачного договора), могу я его прописать? Не будет ли он иметь долю или права на мою квартиру, получив прописку в ней?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор не лишает мужа права наследования. Надо завещание составлять. Прописка права собственности не образует.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира добрачная, муж может её только унаследовать (в равных с ребёнком долях). В случае регистрации по месту жительства, доля в праве не возникает.

Желаете заключить брачный договор, заключайте. В Вашем случае это необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор стст 40-42 СК РФ здесь не нужен. Потому что квартира согласно ст 36 СК РФи так является вашей личной собственностью. При жизни ваш муж не будет иметь ни каких прав на эту квартиру и без брачного договора Прописка в квартире чтобы вы понимали не предоставляет вашему мужу претендовать на дою в квартире.

Если вы хотите. Чтобы муж не претендовал на вашу квартиру на случай вашей смерти то нужно будет писать завещание в завещании нужно определить кому будет завещена ваша квартира.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть собственная добрачная квартира. Сейчас выхожу замуж. У него нет собственного жилья, прописан у родителей в районе.

1) Подскажите, чтобы он не имел прав и доли на мою жилплощадь, будучи со мной в браке, что надо составить, брачный договор? А в случае моей смерти? Как обезопасить себя? Квартира это моя и делить её я не хочу, у меня есть ребёнок от 1 брака, я хочу её ей оставить. Скоро родится общий ребёнок.

Вопрос 2!

Его мама хочет, чтобы я его у себя прописала. Если я его к примеру пропишу (может временно прописать можно?) какие права у него будут на эту квартиру в браке и в случае моей смерти, если что?

Заранее благодарю!

У меня есть собственная добрачная квартира. Сейчас я выхожу замуж и родится ребёнок совместный. Есть у меня дочь от первого брака. Хочу составить завещание на квартиру на детей своих в случае моей смерти не дай Бог. Чтобы муж не имел прав на неё никаких. Может ли он оспорить завещание и и иметь права на мою жилплощадь.?

Я собираюсь купить квартиру на деньги моей бабушки. Сделка состоится в мае. Я замужем и муж не против составления брачного договора, в котором будет прописано, что в случае развода квартира остается мне и он не имеет на нее никаких прав. Когда лучше составить брачный договор у нотариуса, до покупки квартиры или уже после покупки?

Есть квартира пополам с мужем (доли в свидетельстве не прописаны). Хочу оформить брачный договор где прописать, что квартира в случае развода будет отходить мне. Но меня интересует вопрос. У него есть внебрачный ребенок. Сможет ли он претендовать на долю после его смерти, если брачный договор составлен в мою пользу. Возможно ли будет ему отсудить часть квартиры? Продать свою долю например моей маме, он не может, т.к. мы хотим сейчас получить вычеты на покупку квартиры. Может есть еще какой-то способ кроме брачного договора?

В брачном договоре хотим указать, что квартира является моей собственностью. В случае моей смерти, кто будет наследовать мою собственность, мой сын или второй муж, с которым и заключаю брачный договор? Будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры?

Я собираюсь купить квартиру, но не хочу чтобы муж имел право на неё при разводе. Чтобы составить брачный договор, нужно ли присутствие мужа при заключение брачного договора? Заранее спасибо!

У меня есть собственная добрачная квартира. Сейчас я выхожу замуж. Есть ребёнок от первого брака. И второй ребёнок от будущего супруга, за которого выхожу. Ребёнок второй общий с ним.

Меня интересует, может ли муж претендовать на моё жилье, если прописан там не будет?

А если со мной что-то случится, может претендовать? Двое детей прописаны в моей квартире.

Что можно сделать, чтобы муж ни при каких обстоятельствах, к примеру в случае моей смерти, не имел прав на мою квартиру. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

У меня такой вопрос: будет ли иметь право мой законный муж на какую-то долю в квартире, доставшейся мне уже в период брака от бабушки? Был оформлен договор ренты, муж в квартире НЕ прописан. И что будет, если его в эту квартиру прописать? Как можно подстраховаться, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Можно ли, спустя полгода после брака, заключить брачный контракт, в котором будут оговорены наши с мужем права на недвижимость?

Заранее благодарю за ответ.

У меня вот такой вопрос: будет ли иметь какое либо право доли в приватизированной квартире мой муж, если наш общий ребенок учавствует в приватизации, я сама собираюсь писать отказ от приватизации на квартиру, у мужа есть своя приватизированная квартира! Как я могу обезопасить себя в дальнейшем, чтобы мой муж не имел прав на долю в квартире! Или нужно развестись до начала приватизации? А то мои родственники, прописанные в квартире очень волнуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение