Как защитить свою добрачную квартиру при вступлении в брак - необходимость брачного договора и прописка нового мужа

• г. Курск

У пеня есть собственная добрачная квартира. Сейчас собираюсь замуж. Вопрос. Чтобы в случае развода или моей смерти новый муж, с которым у меня общий ребёнок, не принютендовал на квартиру и не имел прав на неё, нам надо составить брачный договор?

После его составления, (брачного договора), могу я его прописать? Не будет ли он иметь долю или права на мою квартиру, получив прописку в ней?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор не лишает мужа права наследования. Надо завещание составлять. Прописка права собственности не образует.

Если квартира добрачная, муж может её только унаследовать (в равных с ребёнком долях). В случае регистрации по месту жительства, доля в праве не возникает.

Желаете заключить брачный договор, заключайте. В Вашем случае это необязательно.

Брачный договор стст 40-42 СК РФ здесь не нужен. Потому что квартира согласно ст 36 СК РФи так является вашей личной собственностью. При жизни ваш муж не будет иметь ни каких прав на эту квартиру и без брачного договора Прописка в квартире чтобы вы понимали не предоставляет вашему мужу претендовать на дою в квартире.

Если вы хотите. Чтобы муж не претендовал на вашу квартиру на случай вашей смерти то нужно будет писать завещание в завещании нужно определить кому будет завещена ваша квартира.