Алина
Алина г. Москва 07.11.2020, 18:45

Продажа долей

Есть квартира, в ней 3 равные дольщика (у каждого по 1/3). При продаже всей квартиры полностью все дольщики получают равные части. Но если один из дольщиков по ряду причин хочет получить чуть больше, чем 1/3 от суммы - то как происходит согласование в таком случае? Просто в устной форме попытаться договориться? Или есть законодательный регламент, который регулирует согласование дольщиков в судебном порядке?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 07.11.2020, 18:47

Закладывайте деньги в три разных ячейки, например.

Капустин А. Н. юрист Капустин А. Н. 07.11.2020, 18:51

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса

Цитата:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласование воль дольщиков в судебном порядке происходит согласно Гражданско-процессуальному кодексу.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Цитата:
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

С уважением, юрист г. Москвы и Моск. обл. Капустин Артем Николаевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение