1) 

Продажа доли в квартире

Меня зовут Юлия. По договору дарения владею долей в квартире 7 кв.м. Общая площадь 2 х комнатной квартиры составляет 47 кв.м. Моя доля не составляет по размерам даже одной из комнат, только прихожая размеру соответствует. Могу ли я продать такую долю, если второй собственник выкупать не собирается. С условием, что уведомление о своем намерении продать по какой-то цене я вышлю, и подожду положенные 30 дней. Не оспорят ли такую сделку?

1) 

Можете продать. Но только предупредив об этом другого собственника и за ту же цену за которую вы предлагали ему купить эту долю. Тогда не оспорят.

2) 

Нет оснований оспаривать такую сделку. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. - ст. 209, 210 ГК РФ. Главное, что бы покупатель нашелся. Продать можно любую долю, хоть 10 см. площади)))

3) 

Ваша доля не в метрах исчисляется. Поджали документы по ст. 250 ГК РФ и ищите покупателя, т.к. доля будет стоить совсем мизер и покупателя найти сложно, если только не захватчики купят, чтобы остальных выжить.

2) 

Продажа доли в квартире.

1) 

Если вы собственник доли, то следует уведомить остальных собственников о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. если в течение 1 мес. ответа не будет, можно продать долю иным лицам.

2) 

Всю информацию можете выяснить по конкретной ситуации...

В законе содержатся нормы о праве долевой собственности - ГК РФ.

2) 

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Один из собственников умер.

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Один из собственников умер. Прошло уже более года после его смерти. Никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать. Как мне продать свою долю?

1) 

В таком случае наследство является выморочным и наследником является муниципальное образование (администрация). Обращайтесь к нотариусу.

3) 

Продажа доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире обязательно нужно заверять у нотариуса?

1) 

Уведомление у нотариуса заверять не надо.

2) 

Нет.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Действующим законодательством не установлено требование к обязательной нотариальной форме уведомлений.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 42

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

4) 

Продажа доли в квартире.

Квартира в долевой собственности. Один из собственников угрожает продать свою долю посторонним людям. Есть ли на законодательном уровне запрет на такие сделки?

1) 

Он для начала должен вам предложить право покупки и если вы откажитесь тогда он может продать кому хочет.

2) 

Если доля квартиры принадлежит не вам, вы не сможете запретить своему сособственнику ее продажу. Однако закон все же защищает и ваши права: у вас есть преимущественное право покупки.

Что дает сособственнику преимущественное право покупки?

Если вы владеете, допустим, двумя третьими доли в квартире, а другая треть принадлежат другому собственнику, то о своем намерении продать часть квартиры он в первую очередь должен сообщить вам.

«Продавец доли обязан оповестить остальных сособственников (дольщиков) в письменной форме о намерении продать свою долю третьему лицу с указанием цены и условий предстоящей сделки. При условии, если в течение 30 дней сособственники (дольщики) не изъявили желания приобрести отчуждаемую долю, продавец имеет право продать свою долю третьему лицу. При несоблюдении данного требования дольщики, которых не уведомили о продаже, могут признать данную сделку недействительной».

Итак, только в том случае, если в течение 30 дней вы не отреагировали на это письмо или отказывались от своего преимущественного права, сособственник сможет предлагать свою долю третьим лицам по той же цене. Если эти правила нарушаются, сделку по продаже доли можно оспорить в суде.

Эксперты рекомендуют: если дело дошло до продажи квартиры по частям и вам поступило предложение от сособственника выкупить долю, лучше соглашаться.

С 01.01.2017 г. сделки по продаже долей дополнительно защищены — с этой даты Федеральный закон «О регистрации недвижимости» предусматривает новые правила. Если раньше договор купли-продажи доли мог быть заключен в простой письменной форме, то сейчас такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, что делает их более прозрачными и защищенными. Уведомление сособственников (дольщиков) о продаже теперь происходит при непосредственном участии нотариуса, который контролирует процесс. Таким образом, все собственники имеют полную информацию о цене и условиях продажи.

3) 

В Вашем случае действуют нормы о преимущественном праве покупки доли, т. е. дольщик квартиры обязан в первую очередь предложить Вам и другим дольщикам (если таковые имеются) на прочих равных условиях за указанную им цену купить эту долю и в случае Вашего отказа или не использования Вами преимущественного права в срок (в случае отправления предложения о покупке доли по почте или другим способом) он вправе продать долю третьим лицам на предложенных Вам условиях.

5) 

Продажа доли в квартире.

При обращении в суд с иском "Об обязании продажи доли в квартире" нужно другим участникам долевой собственности отправлять экземпляры для ознакомления? Из 3 собственников, одна проживает постоянно в квартире, других не пускает никого, не платит коммунальные платежи, делает долги чтоб другие собственники платили, хотя они никакого отношения к её потребляемым ресурсам не имеют. Как заставить её явиться в суд? Если не является штрафом наказывают? Как законодательно обязать её выплатить часть, другим собственникам доли, поскольку от такого наследства толку нет. Пользоваться другие не могут, а долги навешивают из-за ненормальной родственницы.

1) 

Елена! В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, другие сособственники в данном случае должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, поэтому перед направлением искового заявления в суд копии иска и приложенных к нему документов должны быть им направлены (как и ответчику), а к самому исковому заявлению, направляемому в суд, должны быть приложены доказательства, подтверждающие направление копий искового заявления и приложенных к нему документов (п.6 ст.132 ГПК РФ).

Заставить ответчика явиться в суд невозможно, явка в суд - это право, а не обязанность. Если ответчик не явится, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

И главное - в данном виде (об обязании продажи доли в квартире) Ваш иск судебной перспективы, к сожалению, не имеет. Заставить ее продать долю невозможно. Здесь проблему надо решать по-другому (напр., иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении, или об определении порядка пользования, или о возмещении расходов, понесенных в связи с погашением задолженности по коммунальным платежам).

С уважением, А.Д.Руслин.

6) 

Продажа доли в квартире

Квартира была приобретена в 2004 г. 1/2 моя доля и 1/2 на родителях, в 2020 г после смерти отца, размер долей изменился. Мама хочет продать свою долю мне. Вопрос: нужно ли подавать декларацию после продажи? И как будет считаться срок пользования с 2004 г. или с 2020 г. (когда доли перераспределялись?). Налога к уплате я понимаю не будет так, как стоимость доли ниже, чем имущественный вычет.

1) 

Анна, здравствуйте!

Вам лучше оформить передачу доли по договору дарения, а деньги передать без уведомления государства. Тогда право на имущественный вычет сохраните и налогов никаких платить не будете, т.к. дарение между близкими родственниками налогами не облагается.

2) 

Налог платить не надо, так как в вашем случае исчисление 3-летнего срока ведется с даты первичной регистрации (в 2004 году). Последующее приращение долей никак на срок не влияет.

3) 

Анна

В сложившейся ситуации для вас наиболее грамотным решением будет оформление договора дарения.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (уточнение Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В круг близки родственников входят:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Если впоследствии из ИФНС придет письмо с требованием об уплате налога, то в ответ отправьте письмо-заявление с указанием на степень родства дарителя и одаряемого, к письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).

С Уважением.

7) 

Продажа доли в квартире.

Кузьминский районный суд Москвы присудил по иску бывшего мужа 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Ранее квартира была в общей долевой собственности на троих. Решение суда 3 месяца не выдавали, не присылали по почте. Я подала апелляционную жалобу в Московский городской суд, одновременно с восстановлением сроков по подаче в марте 2020. В связи с пандемией до сих пор не рассмотрена моя жалоба, городской суд не назначен. Но бывший муж отнес в МФЦ решение районного суда и выделил свою долю по оплате квартиры, собирается продать долю по завышенной цене мне (или грозит подарить черным риэлторам). Как можно оттянуть сроки (пытаюсь найти деньги для выкупа), не дать продать ему долю до решения городского суда?

1) 

Написать первое грамотно ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вы как собственник можете наложить запрет. Это первые действия. Далее мне нужна инфа от вас чтоб далее действовать.

2) 

Марина, если спор идет по суду только об оплате ЖКУ (разделе долей на оплату), то это никак не относится к самой квартире и не может помешать ему продать свою долю в установленном порядке с соблюдением преимущественного права Вас как сособственницы.

Второй вопрос, если раньше была общая совместная собственность на саму квартиру, а теперь по решению суда стала общая долевая, тогда действительно до вступления решения в силу у него продать не получится.

Для более точного ответа надо видеть документы по делу.

8) 

Продажа доли в квартире

Являюсь собственником доли в квартире (остальные части доли у родственников). хочу долю продать. Первоочередное право у других собственников жилья, но они категорически отказываются выкупать из принципа. Как поступить в рамках закона, чтобы продать долю?

1) 

направляйте им предложение выкупить долю. Если откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Если Вы продаете долю посторонним лицам, то надо сделать сособственникам предложение права преимущественной покупки. Если через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки они не купят Вашу долю - можете продавать свою долю любому постороннему. Если сособственники посчитают, то их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод о нарушении прав сособственников, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично...

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали участникам общей долевой собственности.

(ст. 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение