1) 

Дочь-студентка медицинского ВУЗа, 20 лет, 3 курс. Живет отдельно от нас в СПб.

Наша семья до совершеннолетия дочери была многодетной. Проживаем в Республике Коми. Имеет ли право дочь на социальную стипендию?

1) 

На социальную стипендию имеют право:

- официальное признание детей сиротами (только в случае гибели матери и отца или признание их безвестно пропавшими);

- лишение обоих родителей родительских прав;

- студенты, имеющие статус инвалид детства (независимо от группы и обстоятельств получения недуга);

- служащие военных подразделений или правоохранительных органов;

- дети, общесемейный доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.

2) 

Стипендия в медицинском техникуме

Мне в медицинском техникуме первые пол года не будут выплачивать стипендию. Законно ли это? И куда мне обратиться?

1) 

После сессии Вам должна быть назначена и выплачиваться с 1 января 2013 года по ___ (конец вашей очередной сессии).

3) 

Стипендии в медицинских колледжах

Учусь в медицинском колледже, все 4 года на стипендию, но саму стипендию получал только 1,5 года, при поступлении брал направление из ЦРБ. Нужно ли отрабатывать 3 года? Дальше связывать свою жизнь с медициной не хочу.

1) 

Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева, кнопка "Каталог" вверху справа).

4) 

На каких основаниях могут отменить стипендию в Медицинском образовательном учреждении?

1) 

Должен быть создан соответствующий приказ.

5) 

Стипендия в базовом медицинском колледже

В нижегородском базовом медицинском колледже корпус 2 с января уменьшили сумму стипендии в 2 раза. Идет разговор что дипломы будут недействительны. Но моя знакомая уже учится с 2013 года. Что нам делать и куда обратится.

1) 

В Министерство образования.

6) 

Мой сын учится в медицинском ВУЗе он инвалид с детства инвалид 3 гр. Положена ли ему социальная стипендия по инвалидности.

1) 

Да, положена

УДАЧИ ВАМ!

2) 

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. 7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Кроме того, в ВУЗе есть Положение о назначении стипендии. Ознакомьтесь с ним.

7) 

Скажите, пожалуйста, как выплачивается целевое направление в медицинском институте? Нужно выплачивать только стипендию?

1) 

У вас должен быть при себе договор. Там прописаны все условия.

8) 

Я студентка медицинского колледжа Могу ли я получать стипендию, если работает только 1 родитель?

Я студентка медицинского колледжа

Могу ли я получать стипендию, если работает только 1 родитель?

1) 

ВЫ должны обратиться в органы социальной защиты для признания ВАС малоимущей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

2) 

В данном случае нужно смотреть доход, если зарплата маленькая, то Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты, и чтобы Вашу семьи признали малоимущей, тогда можно претендовать на стипендию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение