Ольга
Ольга г. Краснодар 07.11.2020, 20:04

Брала микрозайм в 2020 году 11000. Два раза платила по 4000 за продление и потом ещё 9000.

Сейчас мне выставляют 21000. Если я правильно понимаю, то максимум что я должна отдать МФО это 27500. Т.к. я платила уже 17000, то заплатить мне остаётся 4000, но не 21000 как они выставляют.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 07.11.2020, 20:07

Если вы не согласны с их требованиями, вы можете предложить им решить все вопросы в судебном порядке, где вы сможете представить свои возражения.

У вас в договоре займа какой максимальный коэффициент стоит? 1, 1,5?

Вот и считайте: 11 000,00 + (11 000,00 х 1) = 22 000,00 руб.

11 000,00 + (11 000,00 х 1,5) = 27 500,00 руб.

Считайте с суммы основного долга проценты + остаток основной суммы.

Документы посмотреть и тогда более точнее ответить можно.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Новосибирск 12.05.2020, 19:55

Брала микрозайм.

Покупала авиабилеты через приложение билеты в кредит в апреле 19 года, стоили около 27 тыс. и нужно было каждый месяц платить по 9 тыс. руб, первый раз оплатила, потом были проблемы и оплатила второй раз только в ноябре 19 года, они подали в суд и в декабре 19 года, в марте 20 года он вступил в законную силу, с счета хотят снять 22 тыс. ячи, то есть долг как будто я не платила второй раз. Могу ли я как то изменить эту сумму, квитанции об оплате есть!

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.05.2020, 19:57

Если решение суда вступило в законную силу, то уже не сможете изменить сумму. Нужно было в установленный срок обжаловать решение.

Гузель
Гузель г. Уфа 11.03.2020, 21:07

Брала микрозайм 15000, не платила в связи с тяжёлым финансовым положением. Суд без меня вынес решение отдать 200000. Это законно?

ответы юристов
Шляпин А. М. юрист Шляпин А. М. 11.03.2020, 21:08

Можете попробовать обжаловать решение суда.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 11.03.2020, 21:09

Это судебный приказ, выносится без вызова сторон. Для отмены судебного приказа вам необходимо направить в суд возражение.

Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 11.03.2020, 21:11

Судебный приказ выносится в порядке приказного производства без вызова сторон. Вы имеете право в течение 10 дней с даты получения судебного приказа предоставить свои возражения на отмену судебного приказа. Если срок пропущен нужно заявлять ходатайство о его восстановлении и предоставить уважительные причины пропуска срока. После отмены судебного приказа, задолженность с Вас будет взыскиваться в исковом производстве с участием сторон, и у вас будет право предъявить возражения относительно заявленных исковых требований.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 12.03.2020, 08:52

Гузель, вполне может быть, что не законно, но точно я смогу ответить, только изучив решение суда, иск и прилагавшиеся к нему документы. Если суд надлежащим образом не уведомил вас о дате и времени судебного заседания - в апелляционной инстанции это решение будет отменено, и дело будет пересмотрено по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции, а это даёт более широкие возможности, что бы добиться более приемлемого решения, в частности - заявить о пропуске срока исковой давности, если он пропущен. Кроме того, не исключено, что МФО необоснованно рассчитала %% за пользование займом, есть определённые тонкости при начислении %%.

Ольга
Ольга г. Киров 21.04.2020, 07:57

Брала микрозайм в вестфалика. Как получить кредитные каникулы. Работаю в санатории. Они закрыты, сижу дома.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.04.2020, 08:03

Нужно подать письменное заявление.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 21.04.2020, 08:06

Вы можете направить заявление о предоставлении кредитных каникул Почтой России.

Можно попробовать через их сайт, найти эл.почту, связаться по телефону, договориться о том, чтобы приняли по эл.почте, а оригинал дошлете чуть позже.

Главное получить ответ, что одобрено/согласовано.

Еремеев И. В. юрист Еремеев И. В. 21.04.2020, 10:13

Ольга, добрый день. Для обращения к займодавцу с заявлением о предоставлении льготного периода - "кредитные каникулы" согласно Федерального закона N 842224-7 Вам следует сделать следующее.

1. Обратиться с заявлением к займодавцу. Заявление подать лучше в письменной форме. Я рекомендую Вам направить заявление заказным письмом с описью вложения Почтой России. Вы можете придти к займодавцу, в Вашем случае в Магазин лично (следует уточнить по какому графику он работает, так как в Кирове действует ограничение на работу организаций), либо направить письмо Почтой России, либо теми способами которые указаны в Вашем кредитном договоре (электронная почта, личный кабинет заемщика, позвонив на горячую линию кредитора или своему кредитному менеджеру. Если я не ошибаюсь и ничего не поменялось, то в кредитных договорах от Вестфалии адрес указан в г Новосибирск.

2. В заявлении вам следует прямо указать что вы просите о приостановлении исполнения своих обязательств по кредитному договору (договору займа)

3. Вы должны указать в заявлении длительность льготного периода (не более шести месяцев), а также дату начала льготного периода.

4. Займодавец вправе потребовать от Вас предоставления документов свидетельствующих о том, что Ваш доход снизился более чем на 30%, поэтому Вам нужно будет запросить справку 2 НДФЛ за 2020 и 2019 года. На предоставление документов Вам дано 90 дней.

5. В течение 5 дней со дня отправления заявления в адрес займодавца (однако давайте будем исходить из того что на доставку заказного письма также требуется время), поэтому срок 5 дней лучше исчислять с момента получения Вашего заявления займодавцем) займодавец обязан Вам направить ответ о согласии предоставить Вам льготный период либо о не согласии, либо о том что от Вас требуются документы подтверждающие снижение дохода.

6. Рекомендую к заявлению приложить справки 2 НДФЛ.

Прлина
Прлина г. Йошкар-Ола 22.01.2020, 01:15

Брала микрозайм с просроченный паспортом. Можно ли считать его недействительным если кредиторы подали в суд за неуплату займа?

ответы юристов

Через суд признайте договор недействительным. А так, снижайте сумму выплат.

Алексеева Ю. В. юрист Алексеева Ю. В. 22.01.2020, 03:49

Нет! И если вы будете выходить в суд С ТАКИМ ИСКОМ, то тут попахивает уголовной статьей 159.1 УК.

Прлина
Прлина г. Йошкар-Ола 22.01.2020, 01:35

А как можно снизить сумму выплат? Я живу не по месту прописки, а по временному месту жительства никаких повесток мне не приходило.

А как можно снизить сумму выплат? Я живу не по месту прописки, а по временному месту жительства никаких повесток мне не приходило. Был суд и мне назначили штраф приставы в размере 10700 рублей.

ответы юристов

Приставы штраф по вашему Ип не выносят, только исполнительский сбор взыскать могут. Отменяйте судебный приказ и потом в исковом производстве, если МФО подадут иск, снижайте выплаты, применяйте срок исковой давности.

Евгения
Евгения г. Калининград 02.06.2020, 12:23

Брала микрозайм 5000, прошло 2 года, подали в суд они. долг насчитали 20000. что будет? Могут ли посадить?

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 02.06.2020, 12:24

Никто Вас никуда не посадит. А долг будут взыскивать, в том числе путем обращения взыскания на имущество.

Бубнова С.Б. юрист Бубнова С.Б. 02.06.2020, 12:58

Уголовная ответственность за неуплату займа не предусмотрена. Угрозы коллекторов беспочвенны.

На основании решения суда будете выплачивать % в зависимости от Вашего дохода.

Валентина
Валентина г. Новосибирск 06.03.2017, 09:47

Брала микрозайм 4000 тысяче,

Брала микрозайм 4000 тыс. яче, они подали в суд и суд присудили мне 37000 вернуть им, я мать одиночка двоих детей, что мне делать? Изначально звонили угрожали, я им сказала, что платить за просрочки 10000 тыс. не буду, чтоб они подавали в суд и я верну, что. Я брала, они только подали через 3 года.

ответы юристов
Беляев М.Ю. адвокат Беляев М.Ю. 06.03.2017, 09:49

Брала микрозайм 4000 тыс. яче, они подали в суд и суд присудили мне 37000 вернуть им, я мать одиночка двоих детей, что мне делать? Изначально звонили угрожали, я им сказала, что платить за просрочки 10000 тыс. не буду, чтоб они подавали в суд и я верну, что. Я брала, они только подали через 3 года.

Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение суда.

Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 06.03.2017, 09:49

Необходимо было предоставлять все свои возражения на суде, возможно пропущен срок исковой давности, несоразмерные проценты и т.п. Сейчас придется выплачивать присужденную сумму, возможно попросить рассрочку исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.03.2017, 09:50

Суд присудили мне 37000 вернуть им, я мать одиночка двоих детей,

---и что с того что вы мать одиночка?-Вас никто не обязан содержать. Поэтому придётся выплачивать долг.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.03.2017, 09:51

Вы на суде то сами были Скорей всего не были Не нужно подобные ситуации пускать на самотек На суде можно было бы значительно уменьшить пени и штрафы Сейчас же вы можете только просить рассрочку в суде чтобы долг возвращать частями.

Галина
Галина г. Улан-Удэ 03.07.2017, 18:40

Брала микрозайм в Манимэн 15 тыс. руб. Сейчас коллекторы требуют 262 тыс. Правомерно ли это?

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 03.07.2017, 18:41

Конечно нет, отправляйте их в суд. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.07.2017, 18:42

--- Здравствуйте, мы не знаем когда и на какой срок вы его оформляли, и сколько уже не платите. Посылайте их в суд, а в суде просите снизить размер неустойки до пределов разумного по ст.333 ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 03.07.2017, 18:42

По разному может быть, но скорее всего там большая часть составляет неустойка, поэтому платить не советую. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 03.07.2017, 18:42

Вы можете ничего им не платить и не общаться до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 03.07.2017, 18:43

не видите никаких переговоров с коллекторами на все их требования отвечаете подавайте в суд и просто Кладите трубку в судебном порядке вы сможете уменьшить размер штрафных санкций пеней неустоек и так далее Кроме того вам доподлинно неизвестно На каком основании коллекторы требуют с вас погасить задолженность или это договор переуступки требования или это агентский договор.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 03.07.2017, 22:32

В данном случае нет не правомерно, они всегда так действуют вне рамка законодательства РФ. Когда вы брали микрозайм? Не платите коллекторам. А также срок исковой давности составляет 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение