Елена
Елена г. Екатеринбург 07.11.2020, 20:15

Мать больна онкологией. Как оформить инвалидность и сыну опекунские. Спасибо.

ответы юристов
Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 07.11.2020, 21:12

Ваша мать или Вы как ее представитель можете срочно позвонить или обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности.

До 1 марта 2021 года вопрос об определении инвалидности при наличии установленных законодательством оснований и критериев инвалидности либо об отказе в присвоении инвалидности МСЭ решает заочно без личного освидетельствования больного гражданина.

Врач поликлиники может предложить представить все медицинские документы и пройти медкомиссию в поликлинике или при наличии оснований - на дому.

Как правило и врач-онколог и опытный врач поликлиники, завотделением и замглавврача поликлиники по экспертизе нетрудоспособности знают Приказ Минтруда о критериях инвалидности, практику работы МСЭ в отношении других больных при аналогичном заболевании и вероятность того, что инвалидность будет установлена или в ее определении будет отказано.

Вск критерии инвалидности перечислен в правовом акте - Приказе Министерства труда и социального развития РФ (Минтруда) от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Текст приказа есть в интернете.

Если имеющееся заболевание указано в данном Приказе, то инвалидность должны установить, а если нет - то МСЭ может отказать в установлении инвалидности. Решение МСЭ может быть обжаловано в Главное МСЭ Свердловской области (если больной проживает в Екатеринбурге), в Федеральное МСЭ в Москву и в районный суд Екатеринбурга по месту нахождения МСЭ.

Например - выписка из одного из пунктов Критериев инвалидности из указанного выше Приказа Минтруда:

Новообразования (класс II) C00-D48

Примечание к пункту 2. Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше при злокачественных новообразованиях при первичном освидетельствовании зависит от клинико-морфологических факторов прогноза,

локализации и размера опухоли,

анатомической формы роста (эндофитная, экзофитная, смешанная),

темпа роста опухоли и распространения опухоли (Т),

наличия и характера поражения лимфатических узлов (N),

наличия или отсутствия отдаленных метастазов (М),

гистологического строения,

степени дифференцировки и злокачественности опухоли (G),

стадии опухолевого процесса (клиническая классификация по системе cTNMG до лечения, классификация pTNM - по результатам хирургического вмешательства, cyTNM - по результатам лучевого, химиолучевого, химиотерапевтического, гормонального лечения).

Учитываются также вид и объем лечения: радикальное, комбинированное, комплексное и паллиативное (хирургическое, лучевая терапия, химиотерапевтическое, гормональное лечения);

наличия осложнений, проводимого лечения или противопоказаний к специальному лечению.

При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

После установления инвалидности МСЭ само направит документы в Пенсионный фонд и другие организации для назначения выплат.

Елена
Елена г. Екатеринбург 07.11.2020, 22:12

Какая сумма полагается опекуну, если инвалидность устанавливается? Спасибо.

Какая сумма полагается опекуну, если инвалидность устанавливается? Спасибо.

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 08.11.2020, 09:27

Это зависит от того кто инвалид (например, ребёнок) и инвалид какой группы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение